Новости партнеров
Общество

Организаторы «Бессмертного полка» призвали отказаться от участия в массовых мероприятиях 9 мая

08.04.2020 17:29|ПсковКомментариев: 3

Координаторы «Бессмертного полка» считают, что нужно отказаться от участия в массовых мероприятиях в День Победы из-за опасности в связи с пандемией. По их мнению, память о солдате - это «не только и не столько шествие в колонне», а «стать частью полка» можно другими способами, пишет газета «Коммерсантъ».

«Мы считаем, что в условиях реальной опасности даже по окончании установленного сегодня периода самоизоляции необходимо воздержаться от проведения, продвижения или участия в сколь-нибудь массовых мероприятиях на улицах 9 мая. Но разумеется, каждый человек принимает решение самостоятельно, и тут мы полностью полагаемся на ваш здравый смысл», - говорится в обращении на сайте Межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк», председателем совета которого является Сергей Лапенков, который организовывал первые шествия (первое прошло в 2012 году в Томске).

Координаторы предложили альтернативные способы вспомнить родных - с помощью социальных сетей, сайта шествия или дома в кругу семьи.

Народный артист СССР, сопредседатель созданного в 2015 году Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Василий Лановой заявил, что ему не известно о планах провести акцию в этом году онлайн. «Нет, я первый раз об этом слышу. У меня никакой информации нет», - сказал он «РИА Новости». Лановой добавил, что организаторы «Бессмертного полка» не рассматривали возможность отменить акцию в связи с распространением коронавируса.

Напомним, в Кремле пока не приняли решений на счет празднования Дня Победы, но считают нецелесообразным участие ветеранов в публичных мероприятиях. Это связано с тем, что они находятся в возрастной группе из зоны риска. Ранее оргкомитет по подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы обратился к правительству с просьбой воздержаться от приглашения на парад людей старше 65 лет, в том числе ветеранов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 14 человек
Лента новостей