Новости партнеров
Общество

«Единая Россия» предложила дать льготы социально ориентированным НКО на фоне пандемии

09.04.2020 09:43|ПсковКомментариев: 0

В «Единой России» разработали комплекс мер поддержки социально ориентированных НКО в условиях пандемии COVID-19. Об этом говорится в обращении секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, сообщается на сайте партии.

«В сложившихся условиях роль гражданского общества возрастает как никогда. Представители социально ориентированных НКО, волонтерских объединений оказывают активное содействие… в помощи населению по всей стране», - отметил Турчак.

Предложенные меры помогут защитить общественные организации от последствий кризиса и в целом позитивно повлияют на развитие гражданского общества.

Предлагается предоставить социально ориентированным некоммерческим организациям льготы по аналогии с введенными льготами для малого и среднего бизнеса, отсрочку по выплатам банковских кредитов и налоговые каникулы, снижение до 15% ставки страховых взносов во внебюджетные фонды.

Кроме того, предложено ввести для НКО мораторий на все виды проверок, на взыскание арендной платы за пользование государственным или муниципальным имуществом, на взимание штрафов за просрочку платежей по ЖКУ, а также на применение штрафных санкций за неисполнение госконтрактов в полном объеме и непредоставление в полном объеме отчетности по соглашениям на получение субсидий и грантов.

Также в партии считают правильным упростить текущую и отчетную деятельность НКО, в том числе за счёт перевода в электронную заочную форму проведение заседаний руководящих органов.

«Существующие объективные трудности не позволят большинству НКО выполнить все обязательные формальные процедуры в установленные сроки, что чревато прекращением их деятельности», - пояснил Турчак.

Он напомнил, что на базе волонтерских центров «Единой России» сегодня работают более 85 тысяч добровольцев. Они доставляют лекарства и продукты питания пожилым людям, помогают медикам, дежурят на «горячих линиях».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей