Новости партнеров
Общество

Россельхознадзор: Ежегодная вакцинация животных - единственный способ обезопасить себя и домашних питомцев от бешенства

09.04.2020 11:49|ПсковКомментариев: 0

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям сообщает, что на сегодняшний день  Псковская область является стационарно неблагополучным регионом по бешенству животных.

На сегодняшний день в Порховском, Локнянском и Великолукском районах Псковской области введён карантин по бешенству. Причинами введения ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий послужили результаты лабораторных исследований проб головного мозга собаки, кошки и куницы, в которых был выявлен антиген вируса.

Управление Россельхознадзора отмечает, что бешенство - это опасное инфекционное заболевание общее для животного и человека, которое поражает центральную нервную систему и приводит к летальному исходу. 

Основными переносчиками вируса являются дикие животные, заболевание может передаваться от одного биологического вида другому. Потеря страха перед человеком — основной признак заражения дикого животного.  У кошек и собак основными симптомами являются потеря аппетита, вялость, повышенное слюноотделение, резкая перемена настроения.

В организм человека вирус бешенства попадает со слюной зараженного животного не только через укус, также инфекция может проникнуть через слизистую. Заболевание проявляется не сразу, стоит отметить, что чем дальше место укуса от головы, тем больше инкубационный период.

Территориальное Управление Россельхознадзора напоминает, что обезопасить себя и своих домашних питомцев можно только с помощью вакцинации. Животным в обязательном порядке необходимо ежегодно делать прививку от бешенства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей