Новости партнеров
Общество

Невельский фермер получил условный срок за коррупционное преступление

13.04.2020 09:37|ПсковКомментариев: 1

В Невельском районе 30-летний главы крестьянского (фермерского) хозяйства осужден за коррупционное преступление с использованием своего служебного положения. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения).

В суде установлено, что в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2013-2020 годы» администрация региона утвердила положение о порядке предоставления из областного бюджета грантов на развитие семейной животноводческой фермы главам КФХ.

Глава КФХ с 2014 года из корыстных побуждений, используя служебное положение, решил совершить хищение бюджетных средств.  Так, не позднее 24 апреля 2014 года он подготовил заявку на конкурс по отбору участников основного мероприятия «Поддержка начинающих фермеров» программы «Развитие малых форм хозяйствования» с приложением копий необходимых документов, утвержденных положением о порядке и сроках проведения конкурса. При этом он вложил в пакет документов заранее изготовленную копию фиктивного договора поставки молочной продукции между ним и иным КФХ, а также умышленно указал недостоверные сведения в выписке из похозяйственной книги, внесенные с его слов о наличии крупнорогатого скота.

По результатам проведенного конкурса он был признан победителем. Было принято решение о выплате ему гранта в размере 818  тыс. 85 рублей (из которых 564 тыс. 483 рубля 23 копейки - за счет федерального бюджета, 253 тыс. 601 рубль 77 копеек - из областного бюджета), а также единовременной помощи в размере 166 тыс. 42 рубля (из которых 114 тыс. 559 рублей 6 копеек - за счет госказны, 51 тыс. 482 рубля 94 копейки - из областного бюджета).

Всего в период времени с 27 июня по 7 июля 2014 года на расчетный банковский счет виновного главы КФХ перечислены средства гранта из бюджета Псковской области в сумме 984 тыс. 127 рублей, которые он похитил и распорядился по своему усмотрению.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор суда вступил в законную силу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей