Новости партнеров
Общество

Ученые-диетологи дали рекомендации, чем питаться во время карантина

14.04.2020 11:44|ПсковКомментариев: 1

Нежирное мясо и рыба, зерновой хлеб, овощи и фрукты должны составлять рацион людей на самоизоляции или в карантине, рекомендует Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи (ФИЦ питания). Как передает «Интерфакс», рекомендации размещены на сайте управления Роспотребнадзора по Москве в виде памятки с инфографикой.

Основная рекомендация - придерживаться принципов здорового питания, потребляя 1500-1800 ккал в сутки (для здорового взрослого человека). Режим питания - три основных приема пищи (завтрак, обед и ужин), а также один-два перекуса.

Исключить нужно газировку, мучные и сахарные кондитерские изделия, колбасы всех видов, майонез, фастфуд и чипсы. Выбирая мясо и рыбу, предпочтение следует отдать нежирным сортам. Молоко и молочные продукты тоже должны быть нежирными.

В рационе должны присутствовать свежие овощи и фрукты - порядка 400 грамм в сутки, цельнозерновой или отрубной хлеб, растительные масла, яйца (3-4 раза в неделю). Также специалисты рекомендуют витаминно-минеральные комплексы в составе биологически активных добавок к пище (БАД), причем отмечено, что стоит выбрать также БАД с успокаивающим действием. Кроме того, эксперты советуют не забывать пить чистую воду - не менее двух литров в сутки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей