Новости партнеров
Общество

Почти половина работодателей из регионов Северо-Запада заявили о негативном положении компаний на рынке

15.04.2020 14:13|ПсковКомментариев: 0

О негативном положении компании на рынке заявили 48% работодателей из регионов Северо-Запада. Таковы результаты апрельского онлайн-опроса, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе HeadHunter по Северо-Западу.

Стабильность ощущают 35% представителей компаний, еще порядка 10% респондентов оценили текущую ситуацию для бизнеса в разной степени позитивно.

С начала кризиса в 46% компаний уменьшилась численность сотрудников, причем, в большинстве своем пострадали наемные работники в малом и среднем бизнесе. Еще 43% работодателей пока не предприняли никаких мер по оптимизации штата, а 2% напротив, увеличили число сотрудников.

В ближайшие 6 месяцев точно планируется сокращение численности сотрудников в 37% компаний Санкт-Петербурга и регионов Северо-Запада, 17% тоже дают осторожный, но тем не менее негативный прогноз. Выше всего эта доля среди организаций с численностью более 3000 сотрудников.

Об увеличении штата упомянули 16% опрошенных представителей компаний. Довольно высока доля тех, кто пока затрудняется делать какие-либо прогнозы в отношении работы с персоналом в этом направлении – 17%.

Более трети компаний Северо-Запада (39%) ответили, что их планы на подбор персонала на ближайший период снизились с началом кризиса. Каждый четвертый работодатель был вынужден остановить наем новых сотрудников, столько же компаний продолжают следовать выбранному ранее курсу. Всего 2% опрошенных стали активнее набирать персонал.

При этом 54% работодателей заявили, что зарплаты сотрудников не изменились с началом кризиса. Уменьшение дохода на данный момент отмечено в 26% компаний, и чаще среди представителей малого бизнеса.

В ближайшие полгода не ожидают существенных изменений в заработке сотрудников 24% петербургских компаний, и наиболее уверенными в этом плане себя чувствуют средние и крупные компании. Уменьшение заработных плат сотрудников спрогнозировали 15% компаний. Еще 33% упомянули о возможном подобном сценарии развития событий, а 28% представителей компаний затруднились с ответом.

Служба исследований сервиса по поиску работы и сотрудников провела опрос среди 359 работодателей из разных регионов России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей