Новости партнеров
Общество

Юрий Сорокин сообщил о скором решении проблемы с дефицитом защитных масок в Псковской области

15.04.2020 17:24|ПсковКомментариев: 8

В ближайшее время проблема с дефицитом защитных масок в Псковской области будет решена. Об этом сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов, член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», директор ООО «Псков-Полимер» Юрий Сорокин, отвечая на вопрос радиослушателя, касающийся нехватки масок.

«Ответственно заявляю, что в ближайшее время проблема с дефицитом масок будет решена. Случилась неординарная ситуация: из-за угрозы распространения коронавируса и введенных мер, все маски разобрали. Никто не ожидал, что этих средств защиты нужно делать больше», - констатировал гость студии. Но скоро, по его словам, маски появятся в аптеках. «Они будут разных цветов, и не по 45 - 50 рублей, а дешевле. В Москве формируется федеральный центр, приобретается ткань, оборудование. Маски производятся в огромном количестве, и они скоро будут поступать в регионы», - пообещал вице-спикер.

Тем, кто по разным причинам не может купить маску, Юрий Сорокин предложил сделать ее самостоятельно, в домашних условиях, свернув платок в 2-3 слоя или сделав многослойную маску из марли. В то же время он напомнил, что защитная маска не гарантирует стопроцентной защиты от коронавируса.

«Нужно действовать в комплексе. Могу ответственно заявить, как бывший врач, что самый лучший способ защиты - это уменьшение количества контактов между людьми. Нужно реже выходить на улицу, мыть руки, применять средства защиты. Это аксиома и азы борьбы с инфекционными заболеваниями. Нужно понимать, что это необходимость и сейчас лучше перестраховаться», - отметил Юрий Сорокин.

Он также напомнил, что на прошлой неделе предприятие «Псков-Полимер» перепрофилировало производство, приступив к пошиву защитных масок. «Используем ручной труд швей, производим 10 тыс. масок в день. В месяц, с учетом выходных дней, планируется производить порядка 200 тысяч таких изделий. Они успешно поступают в продажу в регионе, в частности, в Пскове», - сообщил он. Напомним, ранее Юрий Сорокин сообщал о планах по запуску автоматической линии для производства, которая позволит производить до 1,5 млн масок в месяц.

«Надеемся, что приобретем автомат и осенью войдем в группу предприятий, которые будут делать НЗ для области на случай нештатных ситуаций», - сказал гость студии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей