Новости партнеров
Общество

После пандемии эксперты предрекли замену 75% рабочих мест роботами

20.04.2020 07:43|ПсковКомментариев: 2

Роботы заменят около 75% рабочих мест в развивающихся странах. Об этом сообщается в исследовании Bank of America (BofA) «COVID-19 — десять лет спустя».

В документе отмечается, что доля производства в подобных экономиках выше, чем в развитых. Предположительно, сильнее всего автоматизация затронет Мексику, где потери могут достигнуть 80%, менее всего — Россию с 60%, пишет газета «Известия».

Специалисты BofA также считают, что наибольшее влияние фискальные меры, принятые во время кризиса, и замедление экономического роста окажут на страны с большим госдолгом и низкими резервами, такие, как Бразилия, ЮАР и Турция. В то же время даже сейчас на этих рынках есть возможности для инвесторов, говорится в исследовании.

Среди главных мировых трендов после пандемии эксперты озвучили автоматизацию и деглобализацию. Также они прогнозируют пересмотр цепочки поставок, что, возможно, будет означать ослабление роли Китая и сотрудничество бизнеса с другими странами, способными его заменить.

При этом усилятся азиатские экономики, Центральная и Восточная Европа, а также Турция и Мексика. Если прогноз сбудется, то эти страны получат не только новые рабочие места, но и большие инвестиции, пишет источник.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей