Новости партнеров
Общество

Псковское отделение ПФР: Ежемесячная выплата из маткапитала в связи с рождением второго ребенка продлевается автоматически

21.04.2020 11:01|ПсковКомментариев: 0

Назначенная ежемесячная выплата из материнского капитала в связи с рождением второго ребенка в течение ближайших шести месяцев будет продлеваться автоматически. Это касается тех, у кого срок назначенной выплаты заканчивается в период с 1 апреля до 1 октября.

Для продления выплаты потребуется согласие владелицы сертификата на материнский капитал. Если женщина при подаче заявления на выплату не оставляла свой контактный телефон, ей за несколько дней до истечения срока выплаты необходимо обратиться на горячую линию ПФР. Номера указаны на сайте Пенсионного фонда в разделе «Контакты региона».

Как пояснили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе отделения ПФР по Псковской области, решение о продлении будет вынесено в срок, не превышающий двух рабочих дней с даты получения согласия.

Напомним, что теперь согласно законодательству максимальный месячный доход на одного человека в семье, дающий право на выплату, ограничен 2 прожиточными минимумами. В нашем регионе прожиточный минимум равен 12276 рублям.

Размер выплаты из материнского капитала зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал предыдущего года.

Так, для псковских семей в 2020 году, размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал 2019 года – 11057 рублям. Сама выплата теперь предоставляется не до полутора лет, а до трехлетнего возраста второго ребенка.

На сегодняшний день ежемесячную выплату из средств МСК получают более 570 жителей региона.

Добавим, что срок действия программы материнского капитала продлевается до 31 декабря 2026 года. Сумма средств сертификата в 2020 году составляет 466617 рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей