Новости партнеров
Общество

Серые журавли прилетели в Мальскую долину

23.04.2020 20:46|ПсковКомментариев: 1

Серые журавли прилетели в Мальскую долину. Об этом сообщается в аккаунте одной из баз отдыха в Печорском районе.

«Прилетели...дождались! Всемирный фонд дикой природы объявил 2020 год Годом серого журавля. На территории России гнездятся семь видов журавлей из 15, обитающих на планете. Многие из них редкие и находящиеся на грани вымирания, например, стерх и японский журавль. Назначение птицей года привлекает общественное внимание к проблеме выживания конкретного вида», - говорится в сообщении.

В окрестностях Мальской долины серые журавли появляются на водоемах и на реке Обдех.

«Обычно мы встречаем журавлей весной и осенью, когда их стаи выстроившись в характерные клинья, громко курлыкая пролетают высоко в небе. Журавли являются символом новой жизни, весны, здоровья и долголетия, а также ассоциируются с лучшими человеческими качествами: верностью, рассудительностью, добротой и отзывчивостью, - сообщили на базе отдыха. - Издавна с журавлями связано много легенд, поверий, сказок. Раньше верили, что журавли провожают на небо души убитых воинов и сопровождают на землю души еще не рожденных младенцев».

С особым почтением к этим птицам относились славяне. Едва завидев в небе этих благословенных птиц, они выходили на улицу, чтобы лично поприветствовать их и попросить счастья и здоровья для себя и своей семьи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей