Новости партнеров
Общество

Под контролем мурманских ученых впервые в истории науки в неволе родился серый тюлень

25.04.2020 22:03|ПсковКомментариев: 2

В аквакомплексе лаборатории биотехнических систем Мурманского морского биологического института (ММБИ) в Кольском заливе Баренцева моря впервые в истории науки в условиях неволи появился на свет щенок серого тюленя. 

Заместитель директора ММБИ по науке Денис Моисеев рассказал агентству, что краснокнижный тюлененок родился в декабре, но было решено не предавать этот факт огласке, потому что было неизвестно, выживет щенок или нет, сообщает «Интерфакс».

«Буквально вчера завершился важный юридический этап - мы получили документы из Роспотребнадзора о регистрации тюленя», - добавил собеседник.

Щенка, получившего имя Тима, родила 14-летняя самка Бувя от дикого тюленя, с которым у нее случился роман, несмотря на заградительную сетку. Когда ученые поняли, что Бувя ждет пополнения, соорудили специальный помост, имитирующий берег, где серые тюлени приносят потомство.

У мурманских ученых большие планы на научные работы с Тимой. Они изучают, как щенок реагирует на свет, звук, воспринимает цвета. Однако свои правки внесла пандемия коронавируса и изоляция, и часть работ придется начать позднее. В частности, работы по изучению восприятия звуков с институтом прикладной физики РАН и работы с Научно-производственным объединением специальных материалов (Санкт-Петербург).

«В разное время серыми тюленями интересовался Северный флот и другие структуры. В данный момент мы работаем с серыми тюленями самостоятельно, изучаем биологию, физиологию морских млекопитающих, влияние на тюленей электромагнитных полей, их возможности использования в прикладных работах, в том числе, при работе в акваториях для инспекции при наличии видеокамер коммуникаций, которые могут проходить по дну», - сообщил  заместитель директора ММБИ, кандидат биологических наук Дмитрий Ишкулов.

Ишкулов подчеркнул, что опыт ММБИ означает, что у ученых отработаны методы по выведению потомства серого тюленя при необходимости восстановления его популяции в дикой природе.

Всего в лаборатории биотехнических систем ММБИ содержатся девять серых тюленей. Ученые изучают сенсорные системы тюленей, их адаптацию и аспекты содержания в неволе, использование для решения задач военного, научно-практического и хозяйственного значения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 98 человек
Лента новостей