Новости партнеров
Общество

В рамках акции «Библионочь. Память нашей Победы» Пушкинский Заповедник приглашает «пролистать» «Полевой устав Красной Армии»

25.04.2020 21:40|ПсковКомментариев: 0

Сегодня в рамках международной акции «Библионочь 2020», которая в этом году носит название «Библионочь. Память нашей Победы» и проходит в режиме on-line, на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» можно полистать редкое издание - «Полевой Устав Красной Армии. Для служебного пользования», выпущенное в 1944 году Военным издательством Народного Комиссариата Обороны. Напечатана книга в 1-й типографии Управления Воениздата НКО имени С.К. Тимошенко под наблюдением генерал-майора П.П. Вечного и редактора полковника Д.В. Шебалина, - сообщается в выходных данных.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, раритетная книга интересна еще и тем, что была передана в дар музею Фёдором Николаевичем Минеевым - участником освобождения и разминирования Пушкинского Заповедника в июле 1944 года, автором документальной повести «Без права на ошибку. Воспоминания командира сапёрной роты». На «Полевом Уставе…» есть дарственная надпись, и посетители музейного сайта без труда смогут ее прочесть.

Дарственная надпись на «Полевом Уставе…».

Современному человеку будет интересен и сам текст устава - ощутимо отличающегося от современных, дающего «…указания по боевому использованию армии (стрелкового корпуса), стрелковой дивизии (бригады), а также кавалерийских, танковых, механизированных соединений и боевой авиации» и рассматривающего «…современный бой прежде всего как бой соединённых родов войск, в котором массовое участие принимает разнообразная боевая техника: артиллерия всех видов, минометы, танки и авиация».

В музее отметили, что страницы редкого издания на виртуальной выставке одного предмета можно листать движением мыши. При этом они даны так, что допускают сильное увеличение без потери качества изображения; более того - «картинка» визуально передает шероховатости бумаги, «лисьи пятна» и другие следы времени.

Сейчас на сайте «Михайловского» представлены введение, три первые главы («Общие положения», «Роды войск и их боевое назначение», «Боевые и походные порядки») и оглавление большого, в 400 страниц, «Полевого Устава...»

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей