Новости партнеров
Общество

ЕГЭ невозможно отменить даже из-за эпидемии, заявил министр просвещения

27.04.2020 08:00|ПсковКомментариев: 2

Призывы отменить госэкзамен не выдерживают критики, считает глава Министерства просвещения Сергей Кравцов. «Это предложение легко озвучить, но крайне проблематично реализовать», — заявил он.

Сергей Кравцов сообщил, что отмена ЕГЭ сорвет вступительную кампанию в вузы и обернется проблемами для самих выпускников школ. «Несправедливо зачислять в вузы только на основании аттестата. У нас очень разные школы. И пятерка в одной школе — это четверка или даже тройка в другой. Ну это ведь правда, давайте не будем делать вид, что этого нет, — цитирует министра «Коммерсантъ». — И если всех внезапно уравнять, разве это честно? Мы просто обидим одних ребят и сломаем жизнь другим».

Сергей Кравцов уверен, что поступление «по аттестату» приведет к тому, что выпускники со средним уровнем знаний подадут документы в ведущие университеты, но потому не выдержат нагрузки и будут отчислены. «Вот для чего ребятам всегда нужна внешняя независимая проверка их знаний. Не для того, чтобы их “завалить”, а чтобы они точно понимали свои способности и возможности», — пояснил он. Кроме того, отказ от ЕГЭ приведет к тому, что большинство школьников подадут документы в 10–15 ведущих университетов. «Все остальные вузы, по сути, останутся без подготовленных абитуриентов, будущих студентов. У нас будут целые регионы без первокурсников. Вот и весь результат отмены ЕГЭ», — сказал он и добавил, что выпускники должны использовать вынужденный перенос сроков ЕГЭ для того, чтобы лучше подготовиться к экзаменам

Кроме того, как признался министр просвещения, он принял решение о переводе школ на дистанционное обучение, хотя понимал, что «не все школы и не все учителя были к этому готовы». По его словам, министерство исходило из приоритета здоровья детей и учителей.

«Все остальное отошло на второй план. Такая позиция может показаться спорной, я понимаю. Но учебный год можно наверстать, экзамены пересдать, а жизнь и здоровье никто не вернет», — заявил он. «Конечно, не все школы и не все учителя были к этому готовы. Для многих семей это оказалось шоком. Вы думаете, я этого не знаю? Моя дочь точно так же мучилась с онлайн-платформами, которые всякий раз зависали из-за перегрузки, — сказал Сергей Кравцов. — Проблем с учебой возникло много. Но зато у нас, слава богу, пока нет случаев тяжелой вирусной болезни среди школьников».

Он заметил, что избежать «зависания» электронных образовательных площадок было невозможно. «Школы пришлось в буквальном смысле закрыть, и в течение нескольких дней пересадить всю страну из-за парт, если так можно выразиться, на электронные площадки. Конечно, это получилось далеко не сразу и не везде, — сказал Сергей Кравцов. — Да, к таким резким нагрузкам никто не был готов. Резкое повышение спроса, безусловно, отразилось на дистанционном обучении, даже в продвинутой Москве».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей