Новости партнеров
Общество

Каждая десятая вакансия в Псковской области – с вахтой

27.04.2020 12:48|ПсковКомментариев: 0

Число вакансий с вахтой, размещенных в период с января по апрель текущего года в Псковской области, сократилось на треть по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В общей структуре рынка труда доля подобных вакансий составила 10% от всех предложений о работе в регионе.

С начала года наибольшим спросом у работодателей пользуются «синие воротнички» – представители рабочих профессий (73% от всех предложений о работе вахтовым методом на hh.ru) и производства (30%). Так же в Псковской области востребованы соискатели из профессиональных областей строительства (23%), транспорта и логистики (7%). Если говорить о конкретных профессиях – это сварщики, маляры, плиточники, водители грузового транспорта, слесари, токари-универсалы, машинисты экскаватора, маляры, фрезеровщики, наладчики автоматов и полуавтоматов, токари-карусельщики, наладчики станков с ЧПУ. Работников из Псковской области ждут в Ленинградской, Московской, Калужской, Калининградской областях и в других регионах России.

В основном вахтовый персонал активно привлекают компании из отраслей тяжелого машиностроения (29%), металлургии и металлообработки (28%), услуг для бизнеса (27%), промышленного оборудования, техники, станков (14%).

Требования к опыту работы специалистов из разных профессиональных областей, готовых работать вахтовым методом, довольно высоки. Каждая вторая вакансия была доступна соискателям с профессиональным стажем от 1 года до 3 лет. В 41% предложений о работе требовались люди с опытом работы от 3 до 6 лет. Специалисты начального уровня могли рассчитывать лишь на 5% вакансий. В вариантах с упоминанием вахты на hh.ru среднее предложение по зарплате в Псковской области составило 71 000 рублей.

С другой стороны, всего в 5% резюме соискателей из Псковской области (от общего количества всех резюме, открытых в феврале-апреле этого года) была указана возможность работать вахтовым методом. 86% из них принадлежат мужчинам, в целом у 46% соискателей высшее образование, у 7% - неоконченное высшее, у 30% - среднее специальное, а у оставшихся 17% кандидатов только среднее. Основной поток соискателей в возрасте 26-35 лет (35%) и 36-45 лет (29%).

Среди потенциальных вахтовиков на открытом рынке труда Псковской области больше всего насчитывается представителей сфер транспорта и логистики (15% от всех резюме в феврале-апреле), строительства и недвижимости (12%), рабочего персонала (11%), производства и сельского хозяйства (9%).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей