Новости партнеров
Общество

Псковский дуб претендует на звание главного дерева страны

27.04.2020 12:37|ПсковКомментариев: 0

С 1 мая стартует голосование за главное российское дерево. Как сообщили Псковской Ленте Новостей координаторы Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», голосование проходит на сайте www.rosdrevo.ru. Отметим, что отдать свой голос необходимо по 1 октября. Организатором российского конкурса является НПСА «Здоровый лес».

Одно из деревьев - номинантов на звание главного дерева страны – «Российское дерево года - 2020» произрастает в Псковской области. Это 205-летний дуб, занесенный в Национальный реестр старовозрастных деревьев России (www.rosdrevo.ru) под номером 530.

Кроме того, среди номинантов деревья из Брянской области, Чувашии, Дагестана, Карелии, Белгородской, Липецкой и Ивановской, Тамбовской и Тверской областей, из Мордовии и Марий Эл.

Отметим, что конкурс «Российское дерево года» является национальным отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее. В этом году в нем проголосовало свыше 350 тысяч человек. Впервые Россия приняла участие в престижном международном конкурсе в 2018 году и сразу стала призером - дуб из Белгородской области получил третье место. В 2019 году «Абрамцевский дуб» из подмосковного музея-усадьбы Абрамцево занял почетное второе место. В этом году представитель России, буквально с первых дней голосования, снова оказался в тройке лидеров. «Одинокий тополь» из Калмыкии стал бронзовым призером международного конкурса «Европейское дерево года 2020», заняв 3 место.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей