Новости партнеров
Общество

Истощенного, замученного и испуганного барсука спасла псковская зоозащитница

27.04.2020 11:31|ПсковКомментариев: 0

В воскресенье в Ремдовском заказнике выпустили в природу спасенного псковскими зоозащитниками барсука. Этот зверь в конце прошлого года каким-то образом попал к охотникам. Скорее всего, его ждала безрадостная жизнь на притравочной станции, где натаскивают собак.

Фото из группы «Граждане Гдовского края», автор: Марина Сиденко. Ремдовский заказник, апрель 2020 года

«Но этому барсуку повезло, одному из немногих. Объявление о его продаже, размещенное в интернете, попалось на глаза псковским зоозащитникам из клуба декоративного хорьководства «Скобарек», они собрали деньги и выкупили зверя. А потом он попал к удивительной псковичке Ольге Бабкиной, спасающей лис, енотов и других животных», - рассказали в группе «Граждане Гдовского края» в социальных сетях.

Фото из Instagram Ольги Бабкиной
Ольга Бабкина выходила истощенного, замученного и испуганного барсука. Недавно изъятый из дикой природы, он все время стремился вернуться к вольной жизни. Женщина начала искать место, куда барсука можно было бы выпустить, где ему было бы комфортно.

Государственный природный заказник «Ремдовский», расположенный в Гдовском и Псковском районах, для этого подошел наилучшим образом. Это самая крупная особо охраняемая природная территория федерального значения в Псковской области площадью более 74 тыс. гектаров. Она находится под охраной уже почти 35 лет, имеет штат государственных инспекторов, прописанный режим охраны и самое главное – реально охраняется. Охота в заказнике запрещена.

Фото из группы «Граждане Гдовского края», автор: Марина Сиденко. Ремдовский заказник, апрель 2020 года

Численность барсуков в Псковской области невелика. В Ремдовском заказнике они живут, но тоже немногочисленны. Встретить в природе этого интереснейшего зверя можно очень редко.

Фото из группы «Граждане Гдовского края», автор: Марина Сиденко. Ремдовский заказник, апрель 2020 года
«В том месте, где выпустили на свободу барсука, условия для него идеальны. Там есть холмы и гряды, покрытые сосновыми борами, озера и болота – все то, что ему нужно для комфортной барсучьей жизни. Барсук оказался сообразительным и послушным. Ольга рассказала, что он сам утром зашел в переноску, затем мужественно перенёс дорогу протяженностью более 100 километров из Пскова в Ремдовский заказник. Сидел тихонечко, пока госинспекторский автомобиль по ухабам пробирался к месту его «освобождения», а едва дверь клетки открылась – стремглав умчался осваивать просторы заказника, да так быстро, что в кадры фотографов попал только зад убегающего зверька», - рассказывают в социальных сетях.


 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей