Новости партнеров
Общество

В России предлагают ввести контроль за оборотом стеклянных бутылок для алкоголя

28.04.2020 07:18|ПсковКомментариев: 1

Разработан законопроект, согласно которому в России будет введен контроль за оборотом стеклянных бутылок под алкоголь. Об этом заявил автор документа сенатор Сергей Рябухин.

По его словам, новая мера поможет контролирующим органам выявлять заводы, которые продают тару нелегальным производителям спиртного. Идею маркировки бутылок — но только для крепкого алкоголя — уже поддержал Минпромторг, пишет газета «Известия».

Кроме того, сенатор считает необходимым дополнительно маркировать стеклотару для крепкого алкоголя: помещать на бутылку латинскую букву А в окружности. При этом заводы получат право продавать свою продукцию только тем компаниям, которые имеют лицензию на производство спиртного.

Для контроля за оборотом бутылок производителей тары хотят обязать клеймить каждое изделие своим индивидуальным знаком. Также планируется запретить розлив спиртного в ПЭТ-упаковку.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в настоящее время производители стеклянной потребительской тары не имеют стимула наносить на бутылки маркировку, которая позволяла бы их идентифицировать. В российском законодательстве нет ответственности за изготовление тары для нелегальных производителей спиртного.

Поясняется, что в комплексе это позволяет заводам делать бутылки для контрафактного алкоголя, который является одним из источников массовых отравлений граждан, а жесткий контроль над оборотом стеклянной тары позволит сократить количество подобных случаев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей