Новости партнеров
Общество

Начинает работать новый обсерватор на базе больницы в Палкино

29.04.2020 16:23|ПсковКомментариев: 0

Новый обсерватор на базе Палкинской районной больницы начинает работать сегодня, 29 апреля. В нём будут находиться люди, которые контактировали с заражёнными COVID-19, сообщает ГТРК «Псков».

Пациенты будут поступать через специальный отдельный вход. Здесь их встречает дежурный врач и оформляет необходимые документы. Больница теперь разделена на несколько зон. Например, красная - зона возможного контакта врачей с пациентами и место их проживания на ближайшие 2 недели. Проход через каждую из зон полностью герметичен.

Пациентам из палаты можно выходить только в санитарные комнаты, и обязательно с использованием средств защиты. Разрешено пользоваться гаджетами. Для так называемых семейных пациентов подготовлена отдельная палата. Всего в красной зоне 30 коек. Здесь будут находиться те, кто контактировал с заболевшими коронавирусом, но не заражён. Весь медицинский персонал каждый раз обязан проходить через санитарную зону. На период изоляции контактных пациентов, врачи также будут находиться в больнице.

Кабинеты физиотерапии на первом этаже переоборудованы в комнаты отдыха. Есть даже место для занятий спортом.

К изменениям работы больницы подготовились в кратчайшие сроки, всего за пять дней. Часть медицинского персонала ещё проходит обучение.

«Когда медицинский персонал не знал, насколько это будет всё продумано и на сколько это будет всё достаточно убедительно и безопасно для медицинского персонала, они, конечно, переживали. Задавали очень большое количество вопросов. Но на сегодняшний момент все успокоились, все поняли. Прошли неоднократно эту дорогу по вот этим зонам», - рассказала и. о. заведующей филиалом Палкинской районной больницы Псковской межрайонной больницы Антонина Прусова.

Местные жители такую новость встретили с настороженностью: «Уважаемые палкинцы!!! Хочется вас уведомить и сообщить, что в нашу Палкинскую больницу в ближайшее время перевезут людей на 2 месяца карантина, которые контактировали с больными коронавирусом. Наших больных, которые находились на лечении, поспешно выписывают домой».

Председатель комитета по здравоохранению региона Марина Гаращенко успокоила: «Данная информация не совсем верна. Сейчас приостановлено оказание всей плановой медицинской помощи. Медицинская помощь оказывается только в экстренном порядке. Палкинская больница долечивает тех больных, которые поступили ранее и выписывает их по выздоровлению. Обсерватор - это место, где здоровые люди, у которых нет возможности соблюдать самоизоляцию в условиях своего места жительства (например отдаленное проживание), находятся под наблюдением врача в течение 14 дней. Подчеркну, что в обсерваторе находятся здоровые люди».

Главврач Псковской межрайонной больницы Елена Уткина уверяет, медицинская помощь в Палкинском районе будет оказываться, как и прежде. «Беспокойство у жителей об оказании медицинской помощи вызывать не должно. То есть помощь будет оказываться в полном объёме. Амбулаторное звено будет работать в полном режиме, все диагностические службы тоже работают. И стационарная помощь у нас тоже будет оказываться на базе межрайонной больницы. Отработана у нас маршрутизация пациентов с различными заболеваниями», - сказала она.

В случае недомогания или признаков заболевания можно будет позвонить в Палкинскую поликлинику по телефону, и врач приедет на дом. А если необходимо, скорая отвезёт в профильную больницу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 183 человека
Лента новостей