Новости партнеров
Общество

Амнистию по легким статьям КоАПа предложили объявить депутаты

30.04.2020 07:50|Псков

Объявить амнистию по легким статьям Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) предложили в России. Проект постановления «Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших административные правонарушения», приуроченный к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, в ближайшее время внесут в Госдуму.

Авторами документа выступили депутаты Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Алексей Диденко. Цель инициативы — смягчение негативных социально-экономических последствий распространения коронавируса, пишет газета «Известия».

К примеру, парламентарии предложили простить россиянам штрафы за безбилетный проезд, большинство нарушений правил дорожного движения и так далее. По мнению депутатов, амнистия в случае принятия поддержит россиян в тяжелой экономической ситуации.

Как считает вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, правильно было бы простить населению какие-то мелкие штрафы, это серьезно не скажется на доходах федерального бюджета.

По мнению экспертов, подобная разовая акция возможна, но главное, чтобы люди понимали, что постоянно прощать штрафы им не будут.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей