Новости партнеров
Общество

По инициативе «Единой России» в каждом регионе будут созданы трудовые комиссии

01.05.2020 12:37|ПсковКомментариев: 2

По инициативе «Единой России» в каждом регионе будут созданы трудовые комиссии. Об этом сегодня, 1 мая, сообщил председатель партии Дмитрий Медведев на онлайн-совещании по вопросам совершенствования трудового законодательства, в котором принимают участие с руководство «Единой России», представители правительства РФ, профсоюзы и экспертного сообщества.

В состав комиссий войдут представители региональной исполнительной власти, служб занятости, деловых объединений, профсоюзов, говорится в телеграм-канале партии.

«По мере поэтапного выхода из самоизоляции самой острой проблемой станет восстановление материального положения людей и, конечно, это оборотная сторона предприятий и бизнеса. Поэтому следующим шагом должно быть создание по инициативе нашей партии в каждом регионе специальных трудовых комиссий. Необходимо будет проанализировать реальную ситуацию, оценить ее не только по количеству людей, которые встали на учет на бирже труда. По понятным причинам многие не делают этого, потому что уровень дохода, которого они лишились, существенно выше полагающихся пособий. Некоторые, кстати, не обращаются на биржу труда, и потому что в регионе они - эти биржи - работают неэффективно. Нужно будет собрать всю информацию и разобраться с увольнениями людей и другими проблемами, которые возникли в сфере труда из-за пандемии», - подчеркнул Медведев.

Также лидер партии подчеркнул, что трудовое законодательство страны должно отвечать на вызовы, с которыми столкнулось человечество в 2020 году. Он напомнил, что тема изменений в сфере занятости, обусловленных развитием цифровых технологий, новых форм занятости, вопросов сокращения рабочего времени и расширения досуга, перспектив перехода к четырехдневной рабочей неделе неоднократно обсуждалась на партийных площадках.

«Очевидно, что мы должны будем по-другому взглянуть на регулирование трудовых отношений. Эта задача перешла из плоскости обсуждения в рабочий режим. Нужно детально проанализировать опыт, который накапливается прямо сейчас. А затем – вернуться к вопросу изменения трудового законодательства, чтобы оно стало не просто более современным, чтобы оно отвечало на те вызовы, с которыми сталкивается человечество в 2020 году», - сказал Медведев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей