Новости партнеров
Общество

В РПЦ запустили акцию по совместной молитве за врачей, борющихся с коронавирусом

04.05.2020 20:55|ПсковКомментариев: 3

Акция #молимсязаврачей в поддержку медработников и волонтеров, борющихся с коронавирусной инфекцией, запущена 4 мая, сообщает в понедельник пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата.

«На странице акции #молимсязаврачей опубликованы тексты двух особых молитв, а также большой список с именами людей. Пользователи могут пополнять этот список, оставляя новые имена через форму обратной связи. <…> Молитвы, размещенные на странице акции, предназначены для келейного чтения, поэтому в список можно добавлять как имена православных верующих, так и инославных», - цитирует сообщение ТАСС.

«Наш долг - молиться не только о тех, кто болеет, мы должны молиться и о тех, кто служит больным. Это люди разных вер и национальностей, не все из них знают того, кого мы будем просить помочь им. Но мы знаем, что он принимает служение ближним, как богослужение, как служение ему. Будем молиться о них, как о служителях любви, служителях божиих», - отметил председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской православной церкви епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов).

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда полагает, что, несмотря на то, что молитва не станет полноценной заменой добрых дел, это - вид помощи врачам, доступный каждому христианину.

«Сегодня наши молитвы особенно нужны тем, кто находится на переднем крае борьбы с эпидемией. <…> Сделать благотворительное пожертвование, стать волонтером - вариантов достаточно много, но доступны они не каждому. А вот молиться может каждый из нас», - добавил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 106 человек
Лента новостей