Новости партнеров
Общество

В Совете Федерации прокомментировали ситуацию с невыплатой зарплат

07.05.2020 14:42|ПсковКомментариев: 0

Ситуация с невыплатой зарплат не будет развиваться по катастрофическому сценарию 1990-х благодаря поддержке государством системообразующих предприятий, прогнозирует первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников.

По данным Единой межведомственной информационной системы (ЕМИСС), задолженность по зарплате в период с 1 марта по 1 апреля увеличилась в 31 регионе, сообщили «Известия».

«Компаниям, которые оказались в непростой ситуации, будет оказана поддержка на федеральном и региональном уровнях. Другое дело - насколько эта поддержка будет полной, но в любом случае какой-то минимум люди получат. Сейчас предприятия не банкротятся, но и не работают, а людям получать зарплату надо стабильно. Поэтому естественно, что долги в определенной степени будут накапливаться. Но не думаю, что ситуация станет критической, как это было в 1990-е годы», - сказал сенатор.

Калашников напомнил, что акцент при поддержке будет сделан на системообразующих предприятиях, на которых в первую очередь образуются зарплатные долги по зарплатам.

«Поэтому я считаю, что вектор, который задан, позволит снять напряжение. К сожалению, «качели» с выплатой зарплаты - это традиционная для нашей экономики ситуация. Думаю, что с прекращением пандемии всё довольно быстро войдет в нормальное русло, а что касается сегодняшнего дня, то меры поддержки со стороны государства определённую роль окажут», - заключил Сергей Калашников.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей