Новости партнеров
Общество

Правительство предложило автопродление разрешений для туризма и такси

08.05.2020 08:11|ПсковКомментариев: 0

Госдума рассмотрит законопроект, направленный на расширение перечня сфер деятельности, где возможно автоматическое продление свидетельств и разрешений, в том числе в сфере туризма и такси. Документ внесло правительство РФ, он размещен в базе данных нижней палаты парламента.

Проект закона направлен на принятие дополнительных мер по обеспечению устойчивого развития и поддержки отдельных отраслей экономики в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

В частности, предлагается расширить перечень сфер, на которые будет распространяться принцип «лицензия автоматом», поясняет кабмин. Это, в том числе, касается продления действия разрешений в области охраны окружающей среды, а также на водопользование, временное подключение объекта теплоснабжения и теплопотребляющей установки к системе теплоснабжения. Автоматически допускается продление разрешений на деятельность такси, свидетельств о классификации гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, аттестатов об аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей и разрешительных документов в некоторых других сферах, пишет РИА Новости.

Кроме того, предусматривается возможность установления особенностей проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме очного и очно-заочного голосования, в том числе в целях исключения физического контакта между гражданами.

До 1 января 2021 года правительство хочет приостановить действие нормы закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя, определяющей перечень документов, которые организации должны предоставить в налоговый или таможенный орган для приобретения федеральных специальных марок или акцизных марок.

Также предлагается перенести с 1 июля 2020-го на 1 января 2021 года сроки вступления в силу норм, касающихся аккредитации и функционирования доверенных третьих сторон и удостоверяющих центров, осуществляющих хранение ключей электронной подписи и позволяющих дистанционно ими управлять (облачная квалифицированная подпись).

Одновременно предлагается установить, что удостоверяющие центры, аккредитованные до 1 июля текущего года, вправе создавать и выдавать до 1 декабря 2021-го квалифицированные сертификаты, которые будут действовать до истечения срока, на который они выданы, но не более чем до истечения срока аккредитации таких удостоверяющих центров и не позднее чем до 1 января 2022 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей