Новости партнеров
Общество

Отдельные категории ИП и организаций имеют право на получение отсрочки по налоговым платежам - псковское УФНС

08.05.2020 17:16|ПсковКомментариев: 0

Организации и предприниматели из сфер деятельности, наиболее пострадавших от ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции имеют право воспользоваться отсрочкой (рассрочкой) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов на срок от 3-х месяцев. Данные правила утверждены постановлением правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409.

Напомним, информацию о том, распространяются ли на них правила предоставления отсрочки (рассрочки), а также проверить, относится ли их предприятие к пострадавшей отрасли, налогоплательщики могут с помощью специального сервиса на сайте ФНС России. Для этого нужно ввести ИНН или ОГРН, сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном УФНС. 

Кроме того, должно соблюдаться и ещё одно условие. Снижение доходов в первом или последующих кварталах 2020 г. по данным налоговой декларации должно составлять не менее чем 10 %, либо деятельность в 2020 году стала убыточной, а 2019 году убытка не было.

Отсрочка предоставляется по налогам, авансовым платежам по налогам и страховым взносам, срок уплаты которых наступил в 2020 году, за исключением указанных в пункте 2 Правил налогов и платежей, уплачиваемых налоговыми агентами (пункты 6, 9 статьи 61 Кодекса), НДПИ и акцизов.

Заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки), а также обязательство соблюдения условий можно подать до 1 декабря 2020 года в налоговый орган по месту нахождения организации (жительства индивидуального предпринимателя). Крупнейшие налогоплательщики обращаются в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика. Рекомендованные образцы размещены на Интернет-сайте ФНС России.

Для отсрочки (рассрочки) на срок более 6-ти месяцев дополнительно понадобиться график погашения задолженности и обеспечение в виде залога, поручительства или банковской гарантий.

Отметим, при предоставлении отсрочки (рассрочки) на соответствующие суммы пени не начисляются, а уже начисленные пени пересчитываются по нулевой ставке. Суммы налогов, по которым предоставлена отсрочка (рассрочка) в соответствии с Правилами, не подлежат взысканию при соблюдении условий предоставления отсрочки (рассрочки).

Кроме того, суммы, на которые предоставлена отсрочка или рассрочка, не учитываются при формировании справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов), поскольку срок для исполнения перенесенной обязанности еще не наступил.

Субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющими деятельность в сферах (отраслях), наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, которым пунктом 1 Постановления предусмотрен перенос срока уплаты налоговых платежей. По отношению к таким субъектам перенос срока производится налоговыми органами самостоятельно. Обращение (заявление) налогоплательщика не требуется.

Также не следует обращаться за отсрочкой (рассрочкой) организациям, индивидуальным предпринимателям, не осуществляющим основную экономическую деятельность в наиболее пострадавших сферах (по основному виду экономической деятельности согласно ЕГРЮЛ, ЕГРИП на 01.03.2020).

Основания для получения отсрочки (рассрочки) налоговый орган проверит самостоятельно. Но для этого должна быть сдана налоговая отчетность, необходимые для проверки снижения доходов или получения убытка, начиная с I-го квартала 2020 г. Также должны быть сданы налоговые декларации (расчеты) по налогам, по которым запрашивается отсрочка (рассрочка).

Подробнее на сайте ФНС России в разделе: «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» https://www.nalog.ru/rn60/business-support-2020/

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей