Новости партнеров
Общество

Перечень жизненно важных лекарств хотят пересматривать не реже раза в год

12.05.2020 12:11|ПсковКомментариев: 0

Периодичность пересмотра перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) предлагают изменить. Такой законопроект депутаты Госдумы планируют рассмотреть в первом чтении на одном из заседаний текущей недели.

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов будут корректировать не реже раза в год. Как отмечают авторы законопроекта, такая периодичность позволит своевременно актуализировать список с учётом ежеквартальных заседаний профильной комиссии Минздрава России. В конечном итоге это улучшит качество обеспечения такими препаратами льготных категорий граждан.

Сегодня назначение лекарственных препаратов льготникам, осуществляется в рамках перечня лекарственных препаратов для медицинского применения - в том числе тех, что назначаются по решению врачебных комиссий медицинских организаций (ОНЛС). А перечень ОНЛС формируется из лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, сообщает «Парламентская газета».

Законопроектом же предлагается обеспечивать отдельные категории граждан в объёме не менее, чем это предусмотрено перечнем ЖНВЛП. Тогда необходимость в формировании ещё и перечня ОНЛС отпадёт. Поэтому законопроект предусматривает также исключение полномочия Правительства Российской Федерации по его утверждению, говорится в пояснительной записке к документу.

Отметим, что перечень ОНЛС с 2020 года включает в себя 406 международных непатентованных наименований лекарств. При этом более 100 из них назначаются только по решению врачебной комиссии. Законопроект позволит повысить доступность таких лекарств для отдельных категорий граждан — поскольку будет снято ограничение в виде перечня ОНЛС. Граждане смогут получать препараты в объеме не менее перечня ЖНВЛП, в который на 2020 год включено 758 международных непатентованных наименований.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей