Новости партнеров
Общество

Идею выбирать количество предметов по ЕГЭ оценили в Госдуме

14.05.2020 07:01|ПсковКомментариев: 0

При поступлении абитуриентов в вузы нужно учитывать их оценки за последние три года в школе. Так заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ) в беседе с НСН прокомментировал заявление главы Минпросвещения Сергея Кравцова о том, что школьники смогут сдать нужное им количество предметов по ЕГЭ для поступления в высшее учебное заведение.

Ранее замминистра просвещения Дмитрий Глушко заявил, что выпускники школ будут сдавать в 2020 году в рамках Единого государственного экзамена только два предмета, которые необходимы для поступления в вуз. В свою очередь замминистра просвещения Виктор Басюк заметил, что ведомство может вовсе отменить обязательные экзамены по русскому языку и базовой математике.

«Если будут учтены дополнительные показатели, например, оценки за три года, то уменьшение количества экзаменов - это правильный шаг в условиях, когда мы рискуем здоровьем ребенка и отнимаем у него каникулы», - цитирует Олега Смолина РИА Новости.

В случае, если университет проводит дополнительные испытания и собеседования, сделать это можно в удаленной устной форме, считает он.

Напомним, в России перенесли сроки проведения Единого государственного экзамена с начала июня на более поздний срок. Какой именно, пока не известно. При этом школьники, не поступающие в вузы, могут не сдавать ЕГЭ: они получат оценки в аттестат по итогам года.

Также Рособрнадзор совместно с Минпросвещения разработали требования к проведению экзамена в условиях коронавируса, предполагающие рассадку экзаменуемых на большом расстоянии друг от друга, термометрию и санитарную обработку рук.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей