Новости партнеров
Общество

Псковичи приняли участие в акции «На работу на велосипеде»

15.05.2020 12:14|ПсковКомментариев: 0

Ежегодная всероссийская акция «На работу на велосипеде» проходит 15 мая в Пскове.

Пскович Алексей Захаренков рассказал корреспонденту Псковской Ленты Новостей, что ездит на работу на велосипеде около года, за это время его здоровье значительно улучшилось.

«Сейчас это очень актуально, так как при передвижении на велосипеде минимизируется возможность обмениваться вирусами, а за счет того, что организм получает нагрузку и шевелится с утра и вечером, после работы, - у человека повышается иммунитет. У меня есть некоторые проблемы с дыхательными путями, передвигаясь на велосипеде на работу в течение года, я на себе почувствовал, что организм за это мне благодарен», - рассказал Алексей Захаренков.

По словам псковича, подобные акции во всем мире проводят регулярно, особенно в Европе.

 

«В силу того, что сейчас люди опасаются ездить в общественном транспорте, прогнозируется бум велосипедов. Руководство европейских стран понимает, что общественный транспорт - это самое идеальное место для передачи вирусов, поэтому от его использования людей хотят избавить. Во время периода самоизоляции во многих городах перекраиваются улицы, чтобы места для автомобильного трафика стало меньше, соответственно, увеличивается место для передвижения на велосипеде. Это очень рациональное решение», - поделился житель Пскова.

Он отметил, что Псков благодаря Максиму Афанасенко участвует в акции уже в третий или четвертый раз. В прошлом году были организованы энергетические точки, где можно было перекусить или получить напиток. В этом году их нет, чтобы не создавать места массового скопления людей.

Другой горожанин Сергей Смирнов считает, что передвигаться на велосипеде не только полезно, но и очень удобно.

«Всегда можно спрогнозировать время через которое ты доберешься из точка «А» в точку «Б», в отличие от общественного транспорта или автомобиля, где есть пробки и непредвиденные ситуации, а на велосипеде достаточно надежно можно добраться куда нужно. Из-за режима самоизоляции закрыли парки, но дороги остались открыты, поэтому коронавирус на наше передвижение не повлиял», - рассказал пскович.

Напомним, проведение акции помогает изменить модели поведения и мотивировать граждан чаще использовать активные виды передвижения вместо личного автотранспорта, способствует активизации работы по пропаганде здорового образа жизни, привлечению внимания государственных, коммерческих и негосударственных организаций к проблемам сохранения экологии города и улучшению транспортной доступности. Еще одна ежегодная всероссийская акция «На работу на велосипеде» в этом году пройдет 22 сентября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей