Новости партнеров
Общество

УФАС выявило новые нарушения в сделке между Центром лечебной педагогики и «Псковжилстроем»

15.05.2020 15:50|ПсковКомментариев: 0

Псковское УФАС установило нарушение закона о контрактной системе при покупке помещения под ясли на улице Карла Маркса, 42 в Пскове. Ведомство направило информацию в комитет по региональному контролю и надзору. Также решается вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения закона о защите конкуренции

В феврале прокурору Псковской области Сергею Белову и руководителю Управления Федеральной антимонопольной службы по Псковской области Ольге Милонаец поступило обращение от регионального отделения партии «Яблоко» с просьбой провести проверку покупки на электронном аукционе помещения по указанному адресу на предмет соответствия законодательству РФ. Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения приобрел его у АО «Псковжилстрой» под ясли на 80 мест, сообщили в пресс-службе партии.

В обращении указывалось, что нежилое здание на улице Карла Маркса, 42 было продано за сумму 53 млн 549 тыс. 570 рублей. Расчеты по договору произведены за счёт федеральных средств по национальному проекту «Демография» при софинансировании из регионального бюджета. 

В ответе, подписанном заместителем руководителя псковского УФАС Андреем Агаповым, сообщается, что приведенные заказчиком сведения об источниках информации, использованных для определения начальной минимальной цены контракта (НМЦК) методом сопоставимых рыночных цен, не содержат конкретной информации о стоимости нежилых помещений, на которые указывает заказчик при расчете средней арифметической цены 1 квадратного метра.

Кроме того, согласно расчету НМЦК, среднее значение цены нежилого помещения (54 млн 541 тыс. 240 рублей) превышает выделенный из федерального бюджета в рамках проекта «Демография» лимит 53 млн 549 тыс. 570 рублей. В связи с этим ГБОУ ПО «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» определяет НМЦК в пределах лимитов бюджетных обязательств, выделенных на данную закупку в сумме 53 млн 549 тыс. 570 рублей, что противоречит требованиям закона о контрактной системе.

Псковское УФАС изучило также акт приёма-передачи нежилого помещения от 23 декабря 2019 года и установило, что он содержит признаки нарушения части 1 статьи 94 закона о контрактной системе – приемки выполненной работы (её результатов), так как на момент подписания работы, оговоренные контрактом, не были завершены.

Напомним, что электронный аукцион на приобретение помещений в пределах центрального района города Пскова был объявлен 29 ноября прошлого года, аукцион состоялся 12 декабря, единственным участником было АО «Псковжилстрой». При этом ранее организация приобрела это здание на торгах у ООО «Техинвест», признанного Арбитражным судом банкротом. Сумма сделки составила 43 млн 18 тыс. 200 рублей. Доход от сделки перепродажи здания у продавца превысил 10,5 млн рублей.

На 23 декабря 2019 года, когда был подписан акт приёма-передачи, работы не были завершены, и помещения яслей не были готовы к приёму детей.

Управление направило информацию о признаках нарушения закона о контрактной системе в комитет по региональному контролю и надзору. Псковское УФАС России проведет проверку для рассмотрения вопроса о возбуждении дела по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

Ранее прокуратура города Пскова установила признаки мошенничества в сделке между Центром лечебной педагогики и АО «Псковжилстрой» и потребовала признать ее недействительной. Исковое заявление направлено в Арбитражный суд Псковской области. Заседание назначено на 3 июня.

9 апреля после заявления главы регионального комитета по образованию Александра Седунова о готовности сада на улице Карла Маркса, 42 к приёму детей, прокуратура города Пскова провела проверку и выявила множество грубых нарушений требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического законодательства.

На объекте продолжались ремонтные работы, а необходимое оборудование для детей отсутствовало. При этом акт приёма-передачи помещения, якобы полностью готового к работе с детьми, был подписан еще 23 декабря 2019 года. На директора ГБОУ ПО «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» Андрея Царёва заведено уголовное дело.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей