Новости партнеров
Общество

СК РФ проверит информацию о невыплате надбавок медикам в регионах

16.05.2020 17:10|ПсковКомментариев: 0

СК проверяет данные о невыплате медикам надбавок в Новосибирской, Рязанской, Иркутской, Владимирской, Кемеровской областях, на Кубани и других регионах за работу с зараженными коронавирусом, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

По поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина руководителями следственных подразделений ведомства в регионах продолжаются проверки сведений о невыплатах компенсаций медработникам, помогающим зараженным коронавирусом, передает РИА Новости.

«Такие проверки организованы в Новосибирской, Рязанской, Иркутской, Владимирской, Кемеровской, Орловской, Новгородской областях, Краснодарском крае, Кабардино-Балкарской Республике и ряде других регионов», - сказала Петренко.

Основанием для проверок стали публикации СМИ о невыплате в полном объёме дополнительных выплат работникам «скорой» Новосибирска и Искитима, водителям и фельдшерам бригад «скорой» Рязанской МРБ и рязанской клинической станции скорой помощи. Также о нарушениях прав медицинских сотрудников на качественные условия труда в условиях борьбы с эпидемией сообщалось в Александровской районной больнице, включая клиники в Карабаново и Струнино Владимирской области.

Кроме того, поводом для проверок послужили видеообращения работников «скорой» Иркутска и Армавира о невыплате доплат за работу в условиях распространения коронавируса, а также непосредственные обращения медработников в следственные органы.

Президент России Владимир Путин в начале апреля предложил установить специальную федеральную выплату врачам, среднему и младшему медперсоналу, а также водителям экипажей скорой помощи, которые работают непосредственно с зараженными коронавирусом. На совещании по мерам борьбы с распространением коронавируса 11 мая глава государства сообщил, что все медики должны до 15 мая получить апрельские выплаты, установленные им за участие в борьбе с коронавирусом.

Напомним, Псковское казначейство ранее подтвердило полную выплату медикам региона средств из федерального бюджета. «Первые выплаты медицинским работникам были произведены 12 мая. Завершающая часть средств в размере порядка 10,2 млн рублей доведена до лечебных учреждений 14 мая. Уже на следующее утро стимулирующие надбавки выплачены персоналу», - подчеркнул руководитель управления Федерального казначейства Псковской области Дмитрий Губин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей