Новости партнеров
Общество

В Минздраве разъяснили изменения в правилах выплат надбавок медикам

17.05.2020 09:22|ПсковКомментариев: 0

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко уточнил принцип назначения стимулирующих выплат медицинским работникам и водителям автомобилей скорой помощи, которые работают с заболевшими коронавирусом. Соответствующее заявление главы Минздрава было опубликовано на сайте ведомства 16 мая.

«Федеральные стимулирующие доплаты медработникам, будут рассчитываться, исходя из самого факта работы с такими пациентами, без привязки ко времени. Такие изменения в рамках поручения президента утвердило правительство. Это связано с тем, что в ряде регионов выплаты рассчитывались исходя из времени - часов и минут, непосредственно проведенного с пациентом. Во избежание злоупотреблений правительство уточнило, что основанием для назначения выплат служит сам факт такой работы», - пояснил Михаил Мурашко.

В Минздраве заявили, что врачи, непосредственно работающие в стационарах с людьми, у которых выявлена коронавирусная инфекция, получают по 80 тысяч рублей в месяц, фельдшеры и медсестры - по 50 тысяч рублей, младший медперсонал - по 25 тысяч рублей в месяц. Для врачей скорой помощи, работающих в составе бригад, оказывающих помощь пациентам с коронавирусом, предусмотрены выплаты по 50 тысяч рублей. Фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей скорой помощи полагается по 25 тысяч рублей в месяц. Это относится к бригадам, закрепленным для оказания помощи пациентам с коронавирусом.

По новым правилам стимулирующие выплаты также будут полагаться водителям автомобилей скорой помощи - сотрудникам транспортных компаний, работающих на аутсорсинге.

Выплаты предусмотрены на три месяца - апрель, май и июнь. Средства должны быть выплачены в полном объеме всем медработникам, которые оказывали помощь пациентам с коронавирусом вне зависимости от количества отработанных в течение месяца смен или часов.

«Именно такое поручение дал президент», - подчеркнул Михаил Мурашко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 201 человек
Лента новостей