Новости партнеров
Общество

Эксперт ВОЗ заверила, что использованные защитные маски безопасно утилизировать вместе с бытовыми отходами

17.05.2020 14:32|ПсковКомментариев: 4

Использованные маски, применяемые в целях защиты от заражения COVID-19, могут утилизироваться как обычные бытовые отходы, заявила представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович. «Их (маски) надо утилизировать как бытовые отходы, они представляют опасность непосредственно, когда снимаются, но после какого-то времени - практически нет», - цитирует ее Итерфакс.

При этом она указала, что инфекционность масок связана не с бытовым использованием, а с больницей. «Потому что там, именно там высокая инфекционность», - сказала представитель ВОЗ.

При этом она подчеркнула, что в настоящий момент нет исследований о степени опасности использованных в защитных целях перчаток, потому что все в основном используют маски, масштабных данных по перчаткам нет.

В свою очередь глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев («Единая Россия») заявил, что ежедневная потребность нашей страны в масках составляет 50 млн штук, или 10 железнодорожных грузовых вагонов, но каких либо достоверных научных исследований об опасности ковидных отходов, по его словам, нет.

Между тем ранее глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил о рисках в связи с бытовой утилизацией масок для защиты от коронавируса. Он считает, что они после использования населением «должны быть обезврежены и утилизированы так же, как медицинские средства индивидуальной защиты».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей