Новости партнеров
Общество

Прокуратура добилась назначения сироте компенсации за наем жилья в Пскове

20.05.2020 09:49|ПсковКомментариев: 0

В Псковском районе прокуратура добилась назначения сироте компенсации за наём жилья. Об этом Псковской Ленте Новостей в пресс-службе прокуратуры региона.

По обращению жительницы района, имеющей статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, была проведена проверка соблюдения закона о социальном обеспечении. В результате установлено, что заявительница включена в список граждан, подлежащих обеспечению жильем, но поскольку благоустроенное жилое помещение не получила (гражданское дело о предоставлении ей жилья рассматривается в суде), вынуждена снимать квартиру в городе Пскове.

При этом законодательством Псковской области предусмотрена ежемесячная компенсация платы за наем жилого помещения, занимаемого на основании договора найма (поднайма), заключаемого лицами данной категории самостоятельно. В феврале женщина обратилась в орган опеки города с заявлением о выплате компенсации платы за наем, предоставив копию договора, однако ей было отказано в связи с отсутствием регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Пскова.

Прокуратура внесла в региональный комитет по социальной защите представление с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений закона. В настоящее время на основании приказа органа опеки и попечительства заявительнице назначена выплата компенсации за наём жилого помещения в размере 6 тыс. рублей ежемесячно, с возмещением соответствующих расходов, начиная с февраля 2020 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 106 человек
Лента новостей