Новости партнеров
Общество

Заключительная дезинфекция

20.05.2020 14:09|ПсковКомментариев: 0

Фото: ria.ru

Чаще мыть руки, пользоваться раздельными столовыми приборами и полотенцами, не забывать о регулярных водных процедурах - эти обычные, казалось бы, гигиенические правила зазвучали внезапно свежо и актуально на фоне распространения злобного и ужасного коронавируса. Ручки дверей в подъезде, лестничные перила, почтовые ящики - в общем, все, что тебя касается, сегодня может стать источником заражения. В одночасье, наши подъезды стали опасным местом, а сотрудники ЖКХ - помощниками медиков.

Как сегодня выстроена система работы ЖКХ, что ждет отрасль в ближайшем будущем и довольны ли псковичи работой управляек в эти сложные для всех дни, - об этом и многом другом поговорили члены Клуба председателей Советов многоквартирных домов и их гости в режиме онлайн.

Только по неотложке

Центральной темой обсуждения стали изменения в работе служб ЖКХ и псковских поликлиник, продиктованные необходимостью противостоять коронавирусной инфекции. Именно эти вопросы, как выяснилось, больше всего волнуют сейчас председателей советов домов в Пскове. В какой-то степени все они взаимосвязаны: чем чище наши подъезды - тем меньше нам придется обращаться в медицинские учреждения, где работы сейчас - выше крыши. 

По словам гостя встречи, главного врача городской поликлиники, депутата городской думы Галины Неваленной, на данный момент отменены плановые посещения. «Мы оказываем медпомощь, когда ее нельзя отложить, - подчеркнула Галина Неваленная. - На сайте поликлиники есть все телефоны, позвонив на которые можно дистанционно выписать льготные лекарства, вызвать врача на дом, уточнить ситуацию по коронавирусу или решить вопрос по размещению в больницах Санкт-Петербурга или Москвы. Прежде чем идти в поликлинику, лучше уточнить все по телефону».

В саму поликлинику сейчас попасть можно только пройдя предварительный замер температуры и исключительно при условии соблюдения масочно-перчаточного режима. Вместе с тем все вопросы медики стараются решать дистанционно, чтобы уменьшить риск заболеваний. В таком режиме поликлиника работает с 1 апреля до особого распоряжения. «Мы не знаем, до какого срока», - заметила Галина Неваленная.

Кроме приема пациентов, нуждающимся в экстренной медпомощи, псковские поликлиники сейчас занимаются также другой важной работой - наблюдением граждан, которые прибывают из других регионов и из-за рубежа, решением вопросов по выдаче им больничных листов - при условии наличия соответствующих показаний.

«Также наблюдаем контактных пациентов - тех, которые были в кругу общения людей, у кого подтверждена коронавирусная инфекция, - сообщила главврач. - Все они должны соблюдать двухнедельную изоляцию и не покидать свои квартиры. Им вручается постановление, где прописана вся ответственность за соблюдение мер. У этой группы людей мы дважды берем анализ на коронавирус».

Если выявляется пациент с коронавирусом, то в зависимости от его состояния он госпитализируется на скорой помощи в городскую больницу, инфекционную либо межрайонную больницу. Как сообщила Галина Неваленная, если у пациента обнаружено воспаление легких, его также отправляют в медучреждение на скорой помощи, чтобы исключить лишние контакты.

К слову, теперь бессимптомные формы коронавируса могут лечиться на дому. Как пояснила Галина Неваленная, ранее не существовало соответствующего распоряжения Минздрава, теперь оно у медиков есть. Тем не менее, вопрос возможной госпитализации пациента тем самым не снимается. «Очень быстро может развиваться пневмония, - объяснила Галина Неваленная. - Кроме того, госпитализация позволяет обеспечить изоляцию пациентов: не все строго соблюдают ограничения». Главврач городской поликлиники перечислила категории граждан, которые будут госпитализироваться в обязательном порядке даже несмотря на легкую бессимптомную форму коронавируса. Это люди старше 65 лет, граждане, проживающие в общежитии, члены неблагополучных семей, а также люди, у которых большие семьи.

В беседе главврач городской поликлиники озвучила номер своей приемной - (8112)53-49-42, куда можно позвонить для более подробного информирования по всем вопросам, связанным с работой медучреждения.

Запахло хлоркой

Галина Неваленная воспользовалась общением с псковичами и для того, чтобы напомнить о рекомендуемых мерах в условиях коронавирусной пандемии. «Всем рекомендуется соблюдать масочно-печаточный режим, - подчеркнула она. - Не только в общественных местах и на работе, но и дома: если, например, родственник приехал, обязательно изолироваться. Мы приходим домой после магазина или автобуса - у всех есть риск получить инфекцию».

Необходимо мыть чаще руки, иметь раздельную посуду и полотенца, соблюдать правильный гигиенический режим. «Если вы чувствуете признаки заболевания - сразу звоните врачу, - призвала Галина Неваленная. - У нас нет правила обследовать всех на коронавирус. Но в случае, если мы видим атипичное течение ОРЗ, если человек из контактной группы или его возраст старше 65 лет мы маркируем анализы и отправляем их в лабораторию Роспотребнадзора или Центр-СПИД».

По мнению врача, частая уборка в подъездах, которая организована сейчас в подъездах, чрезвычайна важна в комплексе мер по противодействию коронавирусу. Она поделилась личными впечатлениями от уборки в ее доме на Рижском проспекте. «Я с удовольствием замечаю, что в лифте всегда пахнет хлоркой, кнопки лифта обработаны. Так должно быть в каждом доме, - подчеркнула она. - Наверное, какая-то управляющая компания работает лучше, какая-то хуже, но даже от самих жильцов зависит, как они соблюдают гигиенические правила».

По мнению Галины Неваленной, может быть, иногда даже лишний раз «можно самим что-то обработать, чтобы избежать проблем».

Еще важнее тщательная уборка в тех подъездах, где живут люди, у которых был выявлен коронавирус. Там должна проводиться так называемая  «заключительная дезинфекция».

По словам Галины Неваленной, после диагностирования инфекции в поликлинику приходит соответствующее постановление от санитарного врача. «Мы как медорганизация должны обеспечить заключительную дезинфекцию, - сообщила Галина Неваленная. - Чтобы рационально использовать наши кадры, это делают не медсестры или врачи. Мы обращаемся в специализированную организацию, которая проводит дезинфекцию, после чего отчитывается о мероприятии». При этом, как отметила Галина Неваленная, соблюдаются требования Закона о защите персональных данных: дезинфекторам сообщается только номер подъезда, в котором проживает госпитализированный человек.

Кроме того, медики контролируют соблюдение режима самоизоляции людей, которые находятся под наблюдением, о чем отчитываются Роспотребнадзору. Если, допустим, их подопечный отсутствует дома, - информация об этом направляется в полицию.

«Система строго выстроена, - подчеркнула Галина Неваленная. - Медорганизация, Роспотребнадзор, СЭС, полиция - все работают в тесной взаимосвязи, чтобы обеспечить выполнение всех необходимых мероприятий».

Уборка без уборщиц

О том, как сейчас чувствуют себя псковские ЖКХ-организации, участникам онлайн-диалога рассказал генеральный директор управляющей компании №2 Дмитрий Гусаков. По его словам, псковские домоуправления на данный момент справились с нехваткой индивидуальных средств защиты и дезинфицирующих средств, но столкнулись с более острой проблемой - нехваткой кадров. Причем в условиях многократного роста нагрузки.

Напомним, согласно Указу губернатора области Михаила Ведерникова, в настоящее время уборка подъездов производится в усиленном режиме - УК должны обеспечить ежедневную влажную уборку с применением дезсредств. Для этого УК №2 наняла стороннюю организацию, которая занимается дезинфекцией подъездов. «Мы убираем в том же режиме, что и раньше, только дополнительно проводим дезинфекцию мест, где происходит соприкосновение с предметами», - отметил Дмитрий Гусаков.

При этом он подчеркнул, что перед домоуправлениями стоит вопрос премирования сотрудников - непонятно, из каких средств это будет делаться: из платы за техобслуживание или из каких-то субсидий, дотаций. Впрочем, дотационные средства могут быть получены лишь в том случае, если ЖКХ будет включено в Перечень отраслей, пострадавших от коронавируса.

Не менее остро перед домоуправлениями стоит и проблема профессионализма работающих кадров. Как работать с химией, какие средства можно использовать, а какие - нет, - знаний не хватает. Поэтому Дмитрий Гусаков обратился к городским властям с просьбой помочь разработать инструкцию по уборке подъездов в условиях распространения коронавирусной инфекции. По его словам, он уже высказывал эту просьбу, но она пока осталась без ответа. Между тем, сотрудники псковских управляек, которые занимаются дезинфекцией подъездов, нуждаются в инструкции по применению средств и соответствующем инструктаже, чтобы в дальнейшем производить эти работы.

Депутат Псковской городской Думы, куратор Клуба Валерий Тюменцев обещал отработать данный вопрос.

Отвечая на вопросы членов Клуба, Дмитрий Гусаков отметил, что, несмотря на усложнение процесса уборки подъездов псковских многоквартирных домов, вызванное коронавирусной инфекцией, стоимость уборки не увеличилась. «Мы не можем этого сделать, - сказал глава домоуправления. - Потому что любое изменение цены должно быть согласовано с собственниками квартир многоквартирного дома».

Дмитрий Гусаков выразил благодарность людям, которые «понимают серьезность момента, через который мы сейчас проходим». «Немного сложнее сейчас стало общаться, мы не ведем личный прием граждан, - рассказал руководитель УК. - Мы свели общение до переписки и звонков, сейчас открыли паспортный отдел, но общение пока не налажено».

Уборка через суд

Псковичам неоднократно сообщали о том, что все жалобы на качество уборки принимают в контрольном управлении городской администрации по телефону 29-90-05. Жалобы принимаются и оперативно назначается проверка управляющей компании.

За все время работы «жалобной линии» было рассмотрено более 700 обращений горожан, касающихся вопросов влажной уборки помещений общего пользования многоквартирных домов.

Как сообщил заместитель начальника управления государственного жилищного надзора Алексей Логуненков в рамках онлайн-встречи Клуба председателей Советов МК, санкции в отношении управляющих компаний принимаются в соответствии с ч.1 ст.20.6.1 Коап РФ. Согласно закону, на юридическое лицо может быть наложен штраф от 100 тысяч рублей.

Чиновник рассказал, что первое заседание по подобному делу в Псковском городском суде назначено на 21 мая по результатам проверок по МКД №69,69А, 69Б по ул.Н.Васильева.

Отвечая на вопрос, как же заставить управляющую организацию качественно проводить обработку, Алексей Логуненков заметил, что заставлять их не надо - «им нужно помочь, они не виноваты в сложившейся ситуации».

Первое заседание Клуба в режиме онлайн показало заинтересованность псковичей в подобном формате общения. Несмотря на технические накладки, удалось задать важные вопросы и обсудить важные темы.

Узнать, когда состоится следующая встреча участников клуба, записаться на нее, а также предложить острую актуальную тему для обсуждения вы можете, позвонив по тел. 8-953-249-89-46 или 290-305.

Елена Никитина

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей