Новости партнеров
Общество

Врачи прогнозируют рост заболеваемости раком и смертности от инфарктов из-за эпидемии коронавируса

21.05.2020 11:25|ПсковКомментариев: 2

Приостановка оказания плановой помощи приводит к росту смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, заявили «Известиям» представители медицинского сообщества. Более того, к осени, по их мнению, может возрасти и число тяжелых онкологических больных.

Больше половины врачей (52%) отмечают ухудшение доступности медицинской помощи в стране во время эпидемии коронавируса. Такие данные следуют из опроса аналитической компании RNC Pharma и соцсети «Доктор на работе».

По мнению еще 40% медиков, ситуация с доступностью врачебной помощи близка к критической: специалисты перегружены, идет массовое перепрофилирование лечебных учреждений, а выбывающие мощности при этом никак не компенсируются.

«Сейчас все обследования приостановлены. Соответственно, существенно снизилось и выявление онкологии на ранней стадии. Поэтому осенью, когда многие еще и с дач вернутся, мы ожидаем взрыв онкологической заболеваемости, особенно с запущенными стадиями», - цитирует издание заведующего отделением онкоколопроктологии в МГОБ №62 Илью Черниковского.

Он отметил, что на работу с COVID-19 перепрофилируются некоторые онкологические центры, а у их пациентов отменяются плановые операции.

Эпидобстановка негативно отразилась и на работе специалистов сердечно-сосудистого профиля, говорят врачи.

Медики также отмечают, что серьезной проблемой стал страх пациентов перед возможным заражением коронавирусом в больнице. Люди стали долго терпеть плохое самочувствие и обращаются за помощью на очень поздних сроках заболевания — подчас тогда, когда врачи почти не могут им помочь. Известно, что от инфаркта миокарда умирает каждый третий из не обратившихся к врачу пациентов. Эксперты отмечают, что предварительные данные уже говорят о том, что смертность пациентов не от COVID может возрасти.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей