Новости партнеров
Общество

Законопроект о расширении выбора земельных участков для многодетных семей рассмотрят псковские депутаты

21.05.2020 12:24|ПсковКомментариев: 0

На очередной сессии Псковского областного Собрания депутаты рассмотрят законодательную инициативу губернатора, призванную сократить очередь по предоставлению земельных участков многодетным семьям, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента. 

По данным на 1 апреля текущего года в реестре граждан, имеющих право на однократное бесплатное предоставление земельного участка в собственность, состоит 4420 многодетных семей, из которых 1749 граждан – жители областной столицы. В собственность предоставлено 3046 земельных участков, в том числе в Пскове – 661.

Законопроект предполагает расширение возможности выбора земельных участков – в случае принятия новой нормы многодетные семьи смогут подобрать землю под строительство на территории любого района области. Исключение составляют четыре муниципальных образования: «Город Псков», «Псковский район», «Город Великие Луки» и «Великолукский район» – право на получение земельных участков в границах обозначенных территорий имеют только те многодетные граждане, которые не менее года постоянно проживают именно в этих муниципальных образованиях. Жители Пскова и Великих Лук также вправе претендовать на предоставление земли в Псковском и Великолукском районах соответственно.

«Предполагается, что внесение данных изменений в закон области позволит улучшить ситуацию с очередью на предоставление земельных участков среди граждан, проживающих на территории муниципальных образований «Город Псков» и «Город Великие Луки», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, проектом закона вводятся положения, устанавливающие, что предоставление многодетным гражданам земельных участков из перечней земельных участков будет осуществляться в порядке очередности исходя из времени постановки их на учет в соответствующий реестр.

Спикер регионального парламента Александр Котов направил проект закона «О внесении изменений в Закон Псковской области «О предоставлении гражданам, имеющим трёх и более детей, земельных участков в собственность бесплатно на территории Псковской области» для предварительного обсуждения в комитет по труду и социальной политике.

Добавим, в повестку 46-й сессии включён еще один проект закона с аналогичным названием – этот документ внесен в областное Собрание Псковской городской Думой.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 217 человек
Лента новостей