Новости партнеров
Общество

Заказчик отказался оплатить работу «Шанса» по отлову собак в Пскове

21.05.2020 16:50|ПсковКомментариев: 2

Государственный заказчик отказался принять работу по отлову бездомных собак в Пскове и оплачивать «Шансу» выполненную работу не намерен. 

Сегодня, 21 мая, в пункте передержки зоозащитной организации «Шанс» города Пскова проходила процедура приемки работ по отлову собак в рамках госконтракта на 2020 год. Сотрудник СББЖ города Пскова по поручению своего руководителя Константина Смирнова отказался принимать работу по отлову бездомных собак. Две собаки отловлены в районе Псковкирпич 10 мая по заявке, поступившей в комитет ветеринарии Псковской области, о чем имеется письменное поручение об отлове от 8 мая. Как требует ч. 9 ст. 16 Федерального закона № 498, «Шанс» в указанные сроки разместил информацию об отловленных собаках с фотографиями в публичном пространстве - в сети интернет на официальных ресурсах АНЗО «Шанс».

«Константин Смирнов уже не в первый раз препятствует отлову и оплате этой работы. На этот раз он заявил, что 13 мая (спустя три дня после отлова) в разговоре с заявителем он услышал, что якобы собаки отловлены давно (как давно - не поясняется), и поручил работу не принимать. Таким образом, собаки отловлены по официальной заявке и письменному поручению госоргана, но средства на отлов (оплата работы ловца, бензин, содержание и уход за собакой в течение периода с момента отлова) "Шанс" вынужден вложить из средств пожертвований. И заказчик возмещать понесенные траты не собирается», - сообщили Псковской Ленте Новостей в «Шансе».

Кроме того, как заявляют сотрудники «Шанса», им стало известно, что уже на стадии подачи заявки над псковичами-заявителями откровенно издевались. Поскольку в этом году требования контракта подразумевают, что заявки принимает не подрядчик, а СББЖ или комитет ветеринарии, эти организации по телефону перенаправляли друг другу заявителей и зафиксировали заявку лишь после скандалов и повышения тона. Все этот происходило на фоне острой необходимости оперативного реагирования, т.к. жалобы псковичей содержали информацию об агрессивном поведении собак. Такой подход к отлову, на наш взгляд, ставит под угрозу безопасность граждан.

Отметим, АНЗО «Шанс» ведет отлов собак с улиц Пскова с 2014 года. За это время отловлено 1204 собаки. Из них по госконтрактам - лишь 627. Остальные - за счет средств добровольных пожертвований граждан.

«Как видно из статистики, львиную долю работы "Шанс" ведет на общественных началах, без нагрузки на бюджет. Но и этого заказчику мало. Он считает, что и честно заработанные по контракту деньги «Шанс» не заслужил. Ни в одном другом муниципалитете Псковской области таких ситуаций не возникает. Все города, вставшие на путь отлова, работают спокойно по четко отработанной схеме фиксации и передачи заявок, отлова, предоставления результата и оплаты работы. Только Псковская СББЖ издевается над приютом и жителями областной столицы. Считаем, что в этих действиях прослеживается личная предвзятость и самоуправство СББЖ в лице руководителя Константина Смирнова, который систематически изобретает новые механизмы работы с подрядчиком, которые открыто противоречат областному и федеральному законодательству», - заявили в «Шансе».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей