Новости партнеров
Общество

Две трети регионов России начали снимать коронавирусные ограничения

19.06.2020 19:21|ПсковКомментариев: 0

53 региона РФ находятся на первом этапе снятия ограничений, еще девять перешли на второй этап и шесть регионов готовы к переходу на первый этап. «Речь идет о тех регионах, в которых эпидемическая ситуация начала развиваться позже», - отметила вице-премьер Татьяна Голикова на встрече президента России Владимира Путина с представителями различных отраслей экономики, столкнувшихся с COVID-19.

Вице-премьер подчеркнула, что в правительстве «аккуратно следят за ситуацией» и стремятся к тому, чтобы, начав снимать ограничения, их не пришлось бы вводить обратно. Приступить к открытию бизнеса можно там, где темпы прироста заболевших устойчиво снижаются - например, как это происходит в Москве, отметила вице-премьер.

«Мы с пониманием относимся к этой ситуации, но также просим отнестись к ситуации, связанной с необходимостью сохранения здоровья наших граждан», - цитирует слова Голиковой «Интерфакс».

В правительстве готовы выслушать предложения отраслей о работе предприятий в условиях, когда необходимо защитить здоровье россиян, добавила вице-премьер.

Как сообщалось ранее, выход из режима самоизоляции в России будет поэтапным - ограничительные меры в отношении граждан и организаций будут сниматься постепенно, чтобы не спровоцировать рост заболеваемости коронавирусом.

На первом этапе, следует из методических рекомендаций Роспотребнадзора, становятся возможны прогулки и занятия спортом на улице. Гулять и заниматься спортом можно будет максимум вдвоем (при занятиях расстояние между занимающимися должно быть не менее 5 м), но при прогулках будет запрещено посещать места массового скопления людей и детские площадки. Будет разрешена работа небольших объектов непродовольственной торговли (зал - до 400 кв. м) и сферы услуг, исключающих одномоментный контакт большого числа людей.

На втором этапе смогут заработать предприятия торговли большей площади и «отдельные образовательные организации». При этом сохранятся ограничения на предельное количество покупателей в торговом зале.

На третьем этапе возобновится работа предприятий торговли и сферы услуг без ограничения по числу посетителей (покупателей) и площади, заработают кафе, бары, рестораны, гостиницы и все образовательные учреждения. Кроме того, откроются парки, скверы и другие места отдыха, но тоже при условии социального дистанцирования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей