Новости партнеров
Общество

Невельскому району присвоят почетное звание «Край партизанской славы»

24.06.2020 19:59|ПсковКомментариев: 2

Невельскому району будет присвоено почетное звание «Край партизанской славы». Такое решение единогласно приняли члены комиссии по рассмотрению ходатайств от муниципалитетов, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона. Заседание в среду, 24 июня, провел губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Претендентами на почетное звание в этом году были также Гдовский, Новосокольнический и Стругокрасненский районы. Однако именно доклад об истории Невельского района для членов комиссии оказался более убедительным.

При принятии решения были учтены успехи партизанского движения в военные годы, существенная помощь Красной Армии в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, в том числе в период Невельской наступательной операции. Также члены комиссии отметили активную работу органов местного самоуправления в части организации благоустройства воинских захоронений и проведения военно-патриотической работы.

«Партизанское движение — важная страница истории Псковской земли, к которой все жители региона относятся с особым трепетом. Именно поэтому сегодня, действительно, сложно судить, какой из районов в большей степени заслуживает это звание», — подчеркнул Михаил Ведерников и напомнил, что именно поэтому для формирования объективной оценки в этом году члены комиссии разработали и ввели дополнительные критерии, которыми будут руководствоваться на постоянной основе.

Глава региона уточнил, что, прежде всего, это документально зафиксированное отображение роли партизан конкретного района в годы Великой Отечественной войны, а также современное участие муниципалитета в деле сохранения и увековечивания памяти героев войны.

Михаил Ведерников обратил внимание на то, что с прошлого года муниципальным образованиям, которым присвоено звание «Край партизанской славы», ежегодно выделяются гранты в форме дотаций из областного бюджета в размере 500 тыс. рублей. Их рекомендовано использовать на мероприятия патриотической направленности. «Это хорошее подспорье для каждого района, которое поможет поддерживать столь почетный статус», — добавил губернатор.

Региональный закон «О почетном звании Псковской области «Край партизанской славы» был разработан в 2017 году по инициативе жителей Дедовичского района. Присвоение звания традиционно приурочено к памятной дате — Дню партизан и подпольщиков, который отмечается 29 июня. Первым в 2018 году оно было присвоено Дедовичскому району. В 2019 году краем партизанской славы стал Себежский район.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей