Новости партнеров
Общество

Операция «Мак» начинается в Псковской области

09.07.2020 10:47|ПсковКомментариев: 3

Второй этап оперативно-профилактической операции «Мак-2020» пройдет на территории Псковской области с 10 по 19 июля, сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД.

В связи с этим гражданам (владельцам, арендаторам земельных участков, фермерам) напоминают об ответственности за незаконное выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (статья 231 УК РФ - виновные наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух, а при более тяжком преступлении – до восьми лет) и административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (статья 10.5 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа от 1500 до 4000 рублей), а также за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (статья 10.5.1 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа от 1500 до 4000 рублей или административный арест сроком до 15 суток).

В полиции советуют обратить особое внимание на свои дачные участки: нередко наркозависимые лица высаживают мак на чужих грядках, а затем приходят собирать «урожай». «Практически все сорта мака содержат наркотические вещества! Будьте бдительными и законопослушными! Предупредите своих знакомых и соседей по дачным участкам! Наркомания – острейшая проблема всего общества», - подчеркнули в ведомстве.

Операция «Мак-2020» направлена на выявление, предупреждение и уничтожение незаконных посевов и очагов дикорастущих наркосодержащих растений, перекрытие каналов поставки наркотических средств растительного происхождения. Обо всех фактах незаконного культивирования мака, конопли или других наркосодержащих растений можно сообщить по «телефону доверия» - (8112) 59-22-33, телефону дежурной части УМВД России по Псковской области - (8112) 66-16-49, телефону дежурной части управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области - (8112) 59-37-00.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей