Новости партнеров
Общество

«Горячая линия» для «двойников» должников открыта в Псковской области

09.07.2020 15:41|ПсковКомментариев: 0

Для оказания юридической помощи по вопросам, связанным с ошибочной идентификацией граждан в качестве должников по исполнительным производствам, в УФССП России по Псковской области открыта «горячая линия» по телефону (8112) 699-085. Звонки принимаются ежедневно, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства.

Ситуации, связанные с ошибочной идентификацией физического лица как должника по исполнительным производствам, происходят вследствие совпадения персональных данных нескольких граждан на стадии оформления и предъявления в службу судебных приставов исполнительных документов.

В случае установления такого факта во избежание применения мер принудительного исполнения гражданам следует обратиться по номеру телефона «горячей линии» УФССП, а также представить документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина (копия паспорта, СНИЛС, ИНН).

После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, судебный пристав, возбудивший исполнительное производство, незамедлительно отменит все наложенные ранее ограничения.

В случае списания денег со счетов в банках или иных кредитных организаций, а также удержания средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, пристав примет меры к возврату денежных средств.

Исключить возможность подобных ситуаций в дальнейшем позволят нормы Федерального закона от 28.11.2018 № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которыми расширен перечень сведений, идентифицирующих должника (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства, ОГРН). В настоящее время действие этого закона в части положений об обязательности указания одного из идентификаторов гражданина-должника приостановлено до 1 января 2021 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей