Новости партнеров
Общество

Антон Сергеев: Фейк-ньюс пришли на смену угрозе ядерной войны

24.07.2020 15:42|ПсковКомментариев: 0

Так называемые фейк-ньюс пришли на смену угрозе ядерной войны. Такое мнение в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове (102,6 Fm) высказал советник губернатора Псковской области Антон Сергеев.

«Фейк-ньюс - это веяние времени. Если вспоминать мою прошлую журналистскую жизнь, то такого и близко не было. Это связано с тем, что в условиях, когда в мире не стало угрозы ядерной войны, понадобилась замена. И такой заменой стала война информационная», - высказался он.

При этом Антон Сергеев сравнил влияние фейков на умы людей с китайской пыткой: «Если капать по капельке на голову, то человек постепенно сойдет с ума».

При этом гость студии отметил, что раньше в журналистском мире для информационных «вбросов» все-таки использовались небольшие специфические интернет-порталы. «Сейчас для этого используются Telegram-каналы и соцсети, а оттуда уже перетекает в средства массовой информации. Причем в Telegram-каналах зачастую "пожары" раздувают анонимы», - добавил он.

«Это веяние времени, - повторил Антон Сергеев. - Вот если рухнет интернет и все соцсети, тогда возможно будет некий новый виток».

При этом гость студии затруднился рассказать, как читателю отличить фейковую информацию от достоверной. Однако подчеркнул, что государственные СМИ стараются выдавать информацию с учетом как минимум двух точек зрения, а также отметил, что недостоверная информация может появиться в том или ином источнике не только с целью сознательно дестабилизировать обстановку, но и по ошибке журналиста.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей