Новости партнеров
Общество

Сотрудник на «удаленке» и офисный работник должны иметь равные права - опрос «Единой России»

03.08.2020 18:01|ПсковКомментариев: 0

Больше двух третей россиян перешли на дистанционную работу во время пандемии, свидетельствуют результаты опроса «Единой России», который проходил на базе общественных приемных председателя партии Дмитрия Медведева с 16 по 23 июля. В нем приняли участие 7210 человек из 83 регионов России, сообщили Псковской Ленте Новостей в региональном отделении партии. 

92% опрошенных уверены, что сотрудник на «удаленке» должен иметь те же права, что и работник офиса. 93% респондентов отметили, что зарплату при переходе на дистанционную работу понижать нельзя. 90% участников анкетирования считают, что во время дистанционной работы человек не должен быть на связи вне рабочего времени. Еще 91% выступил за привлечение к работе в личное время только с согласия дистанционного сотрудника — при этом выполнение задач нужно оплачивать сверхурочно.

87% опрошенных уверены, что сотрудник может работать на «удаленке» не только из дома, но и из любого удобного для него места, а 78% — что работодатель должен оборудовать ему рабочее место.

«Данное исследование и полученные предложения от респондентов будут переданы Председателю партии Дмитрию Медведеву и в рабочую группу по внесению изменений в трудовое законодательство для дальнейшей проработки», — сказала председатель комиссии президиума генсовета «Единой России» по работе с обращениями граждан Жанна Одинцова.

Результаты исследований подтверждают итоги общественных обсуждений, которые прошли в июле в регионах.

«В Пскове свое отношение к новациям высказали депутаты областного Собрания, профсоюзные деятели, юристы, общественность.  Жители Псковской области также приняли участие в опросе об  основных поправках в Трудовой кодекс, защищающих права работающих в дистанционном режиме сотрудников, который был  размещен на площадках регионального отделения в соцсетях, на личных страницах депутатов. Сложившаяся ситуация с пандемией коронавируса продиктовала свои правила. Еще совсем недавно дистанционная работа была исключением, но  с выходом на удаленку многих отраслей, даже таких как образование и спорт, стало понятно, что Трудовой кодекс требует актуализации, дополнения и предусматривать меры по защите трудовых прав работников, которые используют данную форму трудоустройства», - отметил руководитель регионального исполкома «Единой России» Андрей Карпов.

Напомним, в июне «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в Трудовой кодекс о дистанционной занятости — они должны защищать права сотрудников, работающих дистанционно. В частности, предлагается защитить их право быть офлайн, упрощается электронный документооборот и возможность совмещения работы из офиса и дома. Законопроект приняли в первом чтении.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 21 человек
Лента новостей