Новости партнеров
Общество

В Госдуме предложили делать скидки на оплату обучения прилежным студентам

04.08.2020 07:01|ПсковКомментариев: 0

Госдума предложила давать скидки на оплату обучения студентам, получающим образование на коммерческой основе и не имеющим академических задолженностей. Такой законопроект подготовлен в комитете Госдумы по образованию.

Как сообщил зампред комитета Госдумы по образованию Максим Зайцев, в ближайшее время в нижнюю палату будет внесен законопроект об изменениях в ст. 101 федерального закона «Об образовании в РФ».

По мнению авторов инициативы, вузы нужно обязать ввести льготу на оплату образования успешным студентам, чтобы поддержать семьи и простимулировать молодежь лучше учиться, сообщают «Известия».

Согласно пояснительной записке, в настоящее время федеральным законом «Об образовании в РФ» предусмотрена только одна поощрительная мера за отличную успеваемость — перевод с платного обучения на бесплатное. Однако ей могут воспользоваться лишь единицы, так как бюджетные места освобождаются нечасто.

«Во многих вузах их очень мало, а обучение стоит недешево, поэтому семьи выкраивают последние деньги из семейного бюджета или оформляют кредиты на эти цели», — говорится в пояснительной записке.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 23 человека
Лента новостей