Новости партнеров
Общество

Главврач Псковской горбольницы Алексей Васильев: Сейчас мы обеспечены всем необходимым для борьбы с COVID-19

25.08.2020 14:00|ПсковКомментариев: 2

Маски, социальная дистанция и карантин - уже около полугода Псковская область живет в новых реалиях, продиктованных COVID-пандемией. Настоящими героями нашего времени стали медики, которые противостояли вирусу, несмотря на всю его опасность.

Едва ли не с первых дней появления коронавируса в регионе Псковская городская больница была перепрофилирована в COVID -центр, приняв на себя основной удар инфекции. Как сейчас организована борьба с COVID-19, сколько пациентов находится на стационарном лечении, о чем мечтают медики и что ждет нас осенью - об этом и многом другом мы поговорили с главным врачом Псковской городской больницы Алексеем Васильевым.


- Алексей Николаевич, как бы вы охарактеризовали ситуацию с заболеваемостью коронавирусом в нашем регионе на данный момент?

- По сравнению с тем, что было в июне-июле, конечно, мы констатируем значительный спад. Ни для кого не секрет, что в определенный момент в области были открыты COVID-центры на базе госпиталя ветеранов войн, межрайонных больниц Псковского и Островского района, Великолукской межрайонной больницы. На данный момент все эти центры завершили свою работу. Мы справляемся своими силами.

Для сравнения: когда были развернуты ковидные отделения в этих учреждениях,  количество пациентов в Псковской городской больнице составляло до 670-680 человек. На данный момент у нас находится 320-350 человек. Ежедневно поступают люди, ежедневно выписываются, но даже исходя из этих цифр, количество выздоровевших ощутимо больше, чем число заболевших. Конечно, нам бы хотелось, чтобы это был более быстрый спад, но на все надо время.

- Что в наибольшей степени осложняет ситуацию по уровню заболеваемости в регионе в настоящий момент?

- И без того непростую ситуацию осложняют вирулентность новой коронавирусной инфекции, отсутствие вакцины и завершенных протоколов лечения. Многие протоколы идут офф-лейбл (использование лекарственных средств по показаниям, не утверждённым государственными регулирующими органами, не упомянутым в инструкции по применению - от ред.), меняются, уже несколько версий методических рекомендаций по лечению коронавирусной инфекции было разработано.

- Псковским медикам, пожалуй, еще не доводилось работать в таких сложных условиях?

- Да, период борьбы с новой коронавирусной инфекцией стал настоящим испытанием для наших медицинских работников. Благодаря их стойкости и профессионализму удалось спасти сотни жителей Псковской области.

На период начала эпидемии была очень остра кадровая проблема, нам не хватало специалистов: к сожалению, сотрудники сами заболевали и находились на больничном листе. В связи с этим огромное спасибо хочется выразить медицинским сотрудникам других лечебных учреждений, которые добровольно пришли к нам и помогали в важной работе.

- Как сейчас обстоит дело с кадрами в Псковской городской больнице?

- В самый сложный период роста количества инфицированных к нам пришли работать специалисты из других учреждений области, приехали на помощь медики из Москвы и Санкт-Петербурга, из районов области, острота этой проблемы была снята. Тем не менее полного разрешения этого вопроса пока сложно ожидать. Но с учетом спада динамики эпидемии мы надеемся, что справимся с ситуацией силами тех сотрудников, которые у нас работают.

- В каких условиях трудятся медики псковского COVID-центра? Насколько защищены от коронавируса сами медработники?

- В таких обстоятельствах крайне важно было обеспечить защиту наших медиков, которые добровольно вызвались помогать людям, иногда в ущерб собственному здоровью.

Применение средств индивидуальной защиты позволяет минимизировать риски заражения. Поэтому крайне важно иметь их постоянный неснижаемый запас. Неоценимую помощь в оснащении средствами индивидуальной защиты нашего COVID-центра, а также службы Скорой медицинской помощи и ковидных отделений трех медицинских организаций нашей области в самый разгар эпидемии оказала Псковская епархия Русской Православной Церкви и лично митрополит Псковский и Порховский Тихон. С благословения владыки Тихона в Псковскую область были доставлены 12 тысяч единиц бахил высоких, респираторов, защитных очков, защитных костюмов, 24 тысячи пар медицинских перчаток, 100,5 тысяч медицинских масок - на сумму более 33 млн рублей. Средства были выделены АО «Вионта». Организация выразила готовность осуществить безвозмездную передачу медицинских изделий для медорганизаций Псковской области.

Сейчас эти СИЗ используются медицинскими работниками как нашего COVID-центра, так и водителями автомобилей Скорой медицинской помощи, доставляющих пациентов в COVID-центр, сотрудниками взрослой и детской областных больниц, а также Великолукской межрайонной больницы. От всей души хочу выразить слова искренней благодарности владыке Тихону за помощь, поддержку и отзывчивость, что позволила нам защитить наших сотрудников.

Также хотелось бы выразить слова благодарности губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову, который оказал неоценимую помощь в привлечении спонсорской помощи Департамента здравоохранения города Москвы, в организации приезда бригад медицинских сотрудников из столицы и в оснащении наших лечебных учреждений. Кроме того, при участии главы региона был решен вопрос с оказанием финансовой поддержки медработникам, гарантированным страхованием их жизни и с созданием особых условий труда. Поддержка, которую мы получили, - и моральная, и материальная, - была очень важна для нас.

- Этой осенью в регионе будет построена Псковская областная клиническая инфекционная больница с отделением в Великих Луках. В общей сложности в новой больнице будет 300 коек: 200 – в Пскове и 100 – в Великих Луках. С вашей точки зрения, станет ли этот объект панацеей, учитывая эпидемиологическую ситуацию в регионе?

- История этого вопроса многолетняя. Мы давно мечтали о современной инфекционной больнице. Благодаря губернатору области решение по данному вопросу было принято в конце 2019 года, еще до начала «ковидной» ситуации. В январе этого года определилось и финансирование объекта.

Конечно, COVID внес свои коррективы в планы, но в каком-то смысле можно назвать их позитивными: любое строительство было бы длительным, заняло бы несколько лет, но так как ситуация требовала скорейшего решения, вопрос был решен в кратчайшие сроки. Новая инфекционная больница будет полностью оснащена медицинским оборудованием, и, я надеюсь, она позволит лечебным учреждениям региона вернуться к работе в своем обычным режиме, потому что оказывать помощь жителям области необходимо и по всем остальным профилям.

- Много сейчас говорится о вакцине против коронавируса, которая разработана российскими учеными. Как вы думаете, каковы перспективы ее использования в Псковской области?

- Мы очень надеемся на вакцину, по которой вот-вот заканчивается третий этап клинических испытаний, и ждем, что осенью начнется активная вакцинация как медицинских сотрудников, так и нашего населения.

- В сентябре в Пскове и области обычно начинается и вакцинация от гриппа. Оглядываясь на весь опыт противостояния коронавирусной инфекции - стоит ли прививаться в этом году от привычных сезонных болезней?

- Вакцинацию от гриппа необходимо делать в сентябре-октябре, чтобы организм успел сформировать иммунитет в преддверие сезонного подъема заболеваемости гриппом.

Новые штаммы гриппа приходят к нам ежегодно, ни разу не было повторения одного и того же штамма - циркулирует несколько штаммов вирусов гриппа, каждый год в разной пропорции. Неслучайно разрабатывается поливалентная вакцина: важна вакцинация не только против вирусов гриппа, но и против пневмококковой инфекции, которая позволяет избежать осложнений - развития пневмоний различной природы.

Беседовала Елена Никитина

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей