Новости партнеров
Общество

В Гидрометцентре рассказали, когда в России наступит «бабье лето»

30.08.2020 09:38|ПсковКомментариев: 0

Информацию о наступлении «бабьего лета» 14 сентября опроверг научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Оно может наступить в любой день в период с сентября по начало октября, однако не каждый период теплой погоды после ненастья является им, сказал метеоролог.

Согласно народным приметам, «бабье лето» в России наступает 14 сентября. По толковому словарю Владимира Даля, его начало связано с народным праздником Днем Симеона-летопроводца, который отмечается в этот день.

«Существует мнение, что "бабье лето" начинается с 14 сентября, но это не так. Нет четких дат его наступления. "Бабье лето" - период теплой погоды после затяжного ненастья, поэтому прежде, чем мы сможем порадоваться ему, нам придется хорошенько промокнуть, поежиться от холода. Оно наступает обычно в сентябре или первой декаде октября», - сообщил он.

По словам Вильфанда, метеорологическое «бабье лето» связано с приходом азорского антициклона и явление это достаточно редкое - бывает примерно два раза в три года. Однако метеорологи в настоящее время расширили понятие «бабьего лета», пишет ТАСС.

Вильфанд заметил, что люди привыкли называть «бабьим летом» все периоды теплой и сухой погоды осенью, и метеорологи не спорят с ними. «Если после дождей и хмурой погоды наступает улучшение, пусть даже это не связано с азорским антициклоном, все равно это замечательно и все с радостью говорят, что наступило "бабье лето". Метеорологи в этих случаях, поступаясь своим профессиональным отношением, соглашаются, потому что кто-то любит прохладную погоду, кто-то - жаркую, но "бабье лето" все всегда ждут», - сказал он.

Период «бабьего лета» точнее всего описал поэт Федор Тютчев, считает Вильфанд. «"Есть у осени первоначальной короткая, но дивная пора. Весь день стоит как бы хрустальный и лучезарны вечера". Вот это очень точное описание "бабьего лета", которого все так ждут. В этот период кажется, что воздух и впрямь можно потрогать», - отметил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей