Новости партнеров
Общество

В Минздраве назвали главного «врага» онкологических заболеваний

30.08.2020 21:40|ПсковКомментариев: 0

Ранняя диагностика является «главным врагом рака», заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн в эфире радиостанции «Говорит Москва» 30 августа.

По его словам, из-за пандемии коронавируса возникли проблемы с диспансеризацией и скрининговыми исследованиями. Врач призвал набраться терпения и дождаться вакцинации.

«Нужно следить за собой, всем нужно понимать, что появление кровяной окраски в любых наших физиологических выделениях — слюна, моча, кал, слизистая — должно наводить на мысль, что нужно сходить провериться к онкологу», — цитирует Каприна газета «Известия».

Онколог напомнил, что при раннем выявлении опухоли излечимость достигает 97%, и призвал сразу же обращаться к врачам при появлении жалоб на здоровье.

В июне врач-онколог Иван Карасев назвал ключевые симптомы, которые свидетельствуют о развитии рака тонкой кишки. Среди них он выделил тошноту, рвоту, вздутие живота, запоры, диарею и примеси крови в стуле.

Карасев отметил, что в группе риска находятся люди с хроническими заболеваниями кишечника и наследственной предрасположенностью.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Лента новостей