Новости партнеров
Общество

Псковичи стали экономить на отдыхе

31.08.2020 13:44|ПсковКомментариев: 0

В июле и первой половине августа 2020 года жители Псковской области на фоне развития внутреннего туризма из-за закрытых границ стали отдыхать более бюджетно - средний чек в турагентствах подешевел до трех раз, а количество покупок туров из-за отложенного спроса выросло до 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе МТС, такую статистику приводит МТС Банк, изучив траты псковичей на путешествия в связи с частичным снятием ограничений на российских курортах и открытием границ с немногочисленными зарубежными странами.

В этом году пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в планы псковичей на отпуск: в апреле-мае заграничные поездки были невозможны из-за закрытия границ, а путешествия по России затруднительны из-за двухнедельного карантина для приезжих из других регионов. Расходы на туризм начали восстанавливаться с середины мая после смягчения ограничений в ряде регионов РФ. С 1 августа Россия возобновила авиасообщение с Великобританией, Танзанией и Турцией, в этот же день были открыты границы с Абхазией, с 7 августа въезд россиянам разрешила Черногория.

В июле 2020 года количество транзакций в туристических агентствах увеличилось на 36% год к году, а в августе - уже на 60%. При этом значительно уменьшился средний чек - на 25% в июле и в три раза в августе. Количество транзакций в отелях, совершенных псковичами, в июле текущего года уменьшилось на 47% и в 2,1 раза в августе, средний чек также сократился: на 39% в июле и на 18% в августе по сравнению с теми же периодами 2019 года.

Количество транзакций по железнодорожным билетам в июле больше прошлого года на 22%, в августе снизилось на 15%. Средние чеки на поездки по железной дороге показали противоположную динамику: немного упали в июле - на 3% и вросли в августе на 18%. По авиабилетам в июле произошло снижение - на 57%, а в августе на 16%. При этом авиатранспорт показал незначительное удешевление в июле - на 3% и рост в августе на 43% год к году.

Из-за недоступности отдыха за границей количество покупок в магазинах беспошлинной торговли Duty Free сократилось в разы по сравнению с прошлым годом: в июле 2020 года - в 5,2 раза, в августе этот показатель снизился - в 3,1 раза.

Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС Банка в Псковской области. Учитывались платежные операции в июле-первой половине августа 2019-2020 годов по соответствующим МСС-кодам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей