Новости партнеров
Общество

Кадастровая палата установила границы 76 населенных пунктов Псковской области

31.08.2020 21:20|ПсковКомментариев: 0

Кадастровая палата в настоящее время установила границы 76 населенных пунктов Псковской области из 8 тысяч 388. При этом за семь месяцев текущего года установили границы шести деревень и одного города, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной Кадастровой палаты.

Среди них - деревни Бителево, Сопки, Овсище и Образцово Великолукского района, деревня Трушки Островского района, деревня Устье Гдовского района и город Опочка.

В настоящий момент не все населенные пункты в России имеют четко установленные и описанные в Едином государственном реестре недвижимости границы. Установление границ населенных пунктов осуществляется с целью передачи земель в ведение муниципальных образований, напомнили в Кадастровой палате.

«От внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов зависит эффективность процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и постановка объектов недвижимости на кадастровый учет, - рассказала эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Елена Гришина. - Внесение сведений о границах населенных пунктов в ЕГРН играет важную роль для предотвращения споров о правах, возникающих между различными землепользователями, а также направлено на решение вопроса об устранении пересечения лесных участков с границами населенных пунктов и территориальных зон».

Кроме того, установление границ населенных пунктов служит переводом земель из «иных категорий» в категорию «земли населенных пунктов». Наличие данных сведений в реестре упрощает процедуры ведения бизнеса, и, следовательно, повышает инвестиционную привлекательность региона в целом, добавили в Кадастровой палате.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей