Новости партнеров
Общество

Захоронение советских солдат обнаружили вблизи невельской деревни Видусово

14.09.2020 14:11|ПсковКомментариев: 2

Захоронение советских солдат обнаружили вблизи деревни Видусово Невельского района. Об этом сообщается в группе поискового отряда «Гвоздика» в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: поисковый отряд «Гвоздика» (Невель)

Информация о захоронении поступила от местных жителей. При ее проверке на месте удалось установить, что останки действительно принадлежат советским солдатам, погибшим при освобождении деревни в ноябре-декабре 1943 года, отметили в поисковом отряде.

«Место, где были обнаружены бойцы, в основное время года залито водой, и поэтому вести работы по подъему можно только в относительно сухой период, - говорится в опубликованном 13 сентября сообщении. - Поэтому было решено в ближайшее время успеть отработать этот район до возможных осенних дождей».

Фото: поисковый отряд «Гвоздика» (Невель)

Сначала группа поисковиков произвела разведку для оценки масштабов работ, и вскоре были подняты останки первого бойца. «Дался он большим трудом: мокрую глину от лопаты невозможно оторвать, но дело шло, так как знали, что у бойца был обнаружен медальон. Сами вскрывать не стали - отправили специалистам. Результат очень обрадовал: медальон оказался не пустым, и главное, что записка была в хорошем состоянии. В ней был указан адрес матери, по которому уже и определили имя бойца», - рассказали поисковики.

Фото: поисковый отряд «Гвоздика» (Невель)

Павшим солдатом оказался командир стрелкового отделения 92 ОТБР, старший сержант Николай Кирсанович (Хирсанович) Юрицин. «В журнале боевых потерь он числится погибшим в деревне Большое Таланкино. Именно туда и ушла 92 бригада после боя в деревне Видусово», - отметили в отряде «Гвоздика».

Увековечен боец в деревне Шалахово Пустошкинского района под именем Николай Хироонович Юрицин. В ближайшее время начнется работа по поиску родственников. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей