Новости партнеров
Общество

МВД отказалось от идеи наказывать за оскорбление полицейских в интернете

15.09.2020 07:39|ПсковКомментариев: 0

МВД России отказалось от законопроекта, предусматривающего введение ответственности за оскорбление полицейских в интернете.

«Законопроект, предусматривающий ответственность за распространение в интернете информации, выражающей неуважение к сотрудникам органов внутренних дел, прошел общественное обсуждение и антикоррупционную экспертизу, но МВД отказалось от дальнейшей его разработки, рассматриваться он не будет», - сказал ТАСС источник в правоохранительных органах.

27 сентября прошлого года МВД России сообщило о начале разработки проекта федерального закона, предусматривающего изменения в федеральный закон «О полиции», по поручению министра внутренних дел. Данным документом предполагалось внести изменения в часть 4 статьи 30 («Гарантии правовой защиты сотрудника полиции») федерального закона «О полиции», дополнив ее следующим содержанием: «Оскорбление сотрудника полиции, включая распространение в отношении него в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, информации, выражающей явное неуважение к органам внутренних дел Российской Федерации, <...> влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации».

Сейчас действующей редакцией закона «О полиции» предусматривается ответственность, в том числе за воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление, оказание сопротивления, насилие по отношению к сотруднику полиции либо невыполнение законных требований сотрудника полиции. Предполагалось, что в случае принятия законопроекта за оскорбление полицейских в интернете будет введен штраф в размере 100 тыс. рублей.

В пояснительной записке говорилось, что в последние годы в отношении полицейских участились посягательства на неприкосновенность их чести и достоинства, а отдельные представители общества, распространяя в интернете сведения порочащего характера в отношении сотрудников полиции, «фактически причиняют вред нормальному функционированию системы правоохранительных органов». «Негативные видеоролики способствуют формированию и широкому распространению в обществе информации дискредитирующего характера о деятельности системы МВД России в целом, посягают на порядок управления в государстве», - отмечали авторы законопроекта.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей